<= Перейти в тему форума
информация из Книг Памяти не является основанием для выводов о месте рождения солдата
16+
19 февраля (среда) 2014
ДмитрийВ, Шахты.SU
Город Шахты. На братских могилах...

информация из Книг Памяти не является основанием для выводов о месте рождения солдата

Atos, информация из Книг Памяти не является основанием для выводов о месте рождения солдата.
Ее туда вносили зачастую не родственники воина, а люди, занимавшиеся обработкой данных, полученных из военкомата. Как Вы видите, его имя внесли и по месту рождения, и по месту призыва.

К примеру, когда говорят, что Шахтинским военкоматом (а их было три)за годы войны было призвано столько-то людей, то это не означает, что они проживали в г.Шахты.
Призыв осуществлялся через них с довольно обширной территории. Послевоенное территориальное деление этой местности очень сильно изменилось.

То, что сказал солдат, то и было записано в документах.

Зацикливаться на месте его рождения не стоит. Так как, у него в ближайших родственниках записана мама, то скорее всего, у него не было жены и детей, но возможно были сестры у которых сегодня другая фамилия и живут они в более крупных населенных пунктах.

Там их и нужно искать. Город Данков может быть одним из них, как впрочем и Елец и Липецк.
Например, на сайте "ОК" зарегистрированы Максимовы:
В с. Казаки - 0 чел.
В г.Ельце - 90 чел.
В г.Данков - 5 чел.
В г.Липецк - 447.
В идеале, нужно бы написать всем, только учтите, что письма можно написать около 10-20 людям в день, иначе админы сайта "забанят" за рассылку спама и заблокируют страницу (это было сделано из-за событий в Сирии).
Можно попросить помочь местные газеты или электронные СМИ.

А Вы связывались со школьниками? Обычно в селах устанавливали памятники не вернувшимся с войны землякам и хорошо было бы попросить у них помощи:

Главная

Кроме того, нужно учитывать, что Максимовы - древнейший дворянский род, и есть люди, занимающиеся изучением его родословной. Если будут подвижки в этом направлении, я сообщу.
13594 просмотра
19 февраля (ср) 2014