Анастасия Любарская Ведомости Перенос производства с площадки Метелица Красная Пахра, Московская обл
Из Подмосковья в Ростов
Анастасия Любарская
Ведомости
02.10.2007, ?185 (1959)
Перенос производства с площадки 'Метелица' (Красная Пахра, Московская обл.) на Озерский молочный комбинат 'Смайл' (Московская обл.) и завод 'Талосто-Шахты' (Ростовская обл.) компания начнет в конце сентября, рассказывает гендиректор ГК 'Талосто' Алексей Абросимов. По его словам, 'Метелица' ограничена по производственным мощностям и объему складов, там нет возможности для расширения, а на 'Смайл' и 'Талосто-Шахты' в этом году завершена модернизация и реконструкция (общий объем инвестиций - 13 млн евро), теперь заводы способны выпускать до 1000 т продукции в месяц. После переноса производства мощности 'Смайл' и 'Талосто-Шахты' будут загружены на 100%.
Назвать затраты на переезд в компании отказались, отметив, что планируют их окупить к июлю следующего года. По прогнозам 'Талосто', переезд позволит снизить производственные и логистические затраты: в 2008 г. экономия составит до 100 млн руб. Площадка 'Метелица' будет готовиться к продаже, отметил Абросимов.
'Метелица' выпускала 9000 т продукции в год (мороженое, торты-мороженое, конфеты-мороженое под брендами 'Деловая колбаса', 'Классическая Венеция' и проч.). На новых площадках компания намерена увеличить производство продукции под этими марками, чтобы ликвидировать ее дефицит в летнее время. Всего в портфеле 'Метелицы' более 70 продуктов.
С одной стороны, в районе Красной Пахры активно развивается коттеджное строительство и это оптимальный вариант для использования освободившейся земли, с другой - площадка удалена от Москвы примерно на 20 км (по Калужскому шоссе) и может быть перепрофилирована под другое производство либо складской комплекс, говорит старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов: 'Большое преимущество площадки - подведенные коммуникации, которые сегодня в области в дефиците'. Сейчас наблюдается общий дефицит производственных площадок, поэтому она будет востребована, стоимость земли в этом районе может достигать $15 000 за сотку, отмечает директор по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков.
2759 просмотров
2 октября (вт) 2007