<= Перейти на шахтинский форум
Это надо же, кто бы мог подумать?
16+
9 марта (вторник) 2021
16 апреля (пятница) 2021
Ясон
Помидоры или томаты?


Помидор, он же томат — всеми любимый ароматный овощ, представляющий из себя растение семейства паслёновых. Родиной томатов считают Южную Америку, а само слово "томат" на языке индейцев Перу означало «крупная ягода». В Европу томаты были завезены испанцами, вначале они попали в Новый Свет, а затем в Португалию и другие страны Европы. И в большинстве языков европейских стран прижилось первоначальное название "томат". Почему же в русском языке мы привыкли называть томаты помидорами?
Оказывается, русское слово «помидор» заимствовано из итальянского языка. Итальянцы дали румяному овощу собственное имя - "золотое яблоко", что по-итальянски звучит как pomo d’oro, а во множественном числе - pomi d’oro.
Кроме того, вплоть до конца XVIII века помидоры в Европе выращивались только как декоративное растение, славились они именно ярко-красными крупными плодами. Но в пищу они не употреблялись, потому что считались несъедобными и даже ядовитыми. В Россию помидор также попал как декоративное растение, а вместе с ним и его итальянское название, обращенное в русское "помидор".
Тем не менее, в большинстве европейских языков название овоща до сих пор созвучно слову «томат» (tomato, tomate и т.д.), как производное от «томатль», которым этот овощ называли еще ацтеки (которые, кстати, и сделали его важной сельскохозяйственной культурой).
68789
16 апреля (пт) 2021
George
Что русскому хорошо, то европейцам смерть.
68458
16 апреля (пт) 2021
23 сентября (четверг) 2021
РОТ Фронт
Голикова: причина низкой продолжительности жизни - высокая смертность
На пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что главной причиной низкой продолжительности жизни в России является высокая смертность среди трудоспособного населения, сообщает РБК.



"Основной причиной низкой продолжительности жизни в России является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Так вот какова она на сегодняшний день: из общего числа умерших в России почти треть составляют граждане в трудоспособном возрасте. Из этого количества 80% - это мужская часть населения", - поделилась Татьяна Алексеевна данными статистики.

Кто бы мог подумать: низкая продолжительность жизни из-за того, что "несознательные граждане" умирают раньше утвержденных Правительством сроков! Беда. Подкачал народ.

Что только не предпринимало руководство страны для того, чтоб россияне "жили долго и счастливо":

- коммерциализировали медицину,
- "оптимизировали" больницы, поликлиники и медперсонал,
- повышали цены на лекарства,
- разваливали фармацевтическую промышленность,
- создали условия для торговли продуктами, напичканными разной дрянью,
- поддерживали тонус, вынуждая работать без выходных и проходных,
- защищали низкими зарплатами от переедания и т.д.

Даже пенсионный возраст подняли, чтоб народ по-дольше не старел! И всё "коту под хвост".

Теперь ждём "откровений" от Министра труда в духе: "Средняя зарплата в России не повышается потому, что граждане мало зарабатывают".

РОТ Фронт
68638
23 сентября (чт) 2021
1 ноября (понедельник) 2021
9 ноября (вторник) 2021
Петруша
Минюст России признал экстремистским фильм "Тайное и явное. Цели и деяния сионистов" большей глупости от этой структуры как то не ожидал. ведь то что изложено в фильме опровергнуть сложно. Так что применен принцип "держать и не пущать!". Запрет любого фильма - глупость!. Все равно фильм будет транслироваться. Ну не из России так с другого места, причем еще активнее и популярнее.Собственно в скорости после выпуска в 1973 году фильм демонстрировался на не столь уж и закрытых показах для "актива". и никакой беды не случилось. НО - заставь дурака Богу молиться ...
68006
9 ноября (вт) 2021
George
Пора опять проводить чистку, снова везде представители одной нации.
68006
9 ноября (вт) 2021
Петруша
Ну можно обвинить СССР в предвзятости. Но как же быть с ООН?. А ведь эта международная организация не зря в "мировом масштабе" приняла документы (их Минюсту запретить СЛАБО?) - "В 1975 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла принципиальное решение осудить сионизм как форму расизма и расовой дискриминации. Основаниями для принятия Резолюции №3379 от 10 ноября 1975 г. была повседневная антигуманная и репрессивная практика Израиля на оккупированной палестинской территории. Тогда ООН, а раньше и другие международные организации и конференции, осудили преступный альянс сионизма и южноафриканского режима апартеида, расистскую политику Израиля на оккупированных арабских территориях, определили сионизм как угрозу всему человечеству и призывали все народы мира противостоять этой человеконенавистнической идеологии.
Резолюция ООН 3379, квалифицирующая сионизм как одну из форм расизма, построена не на пустом месте - она является итогом целой серии резолюций, принятых самой же Генеральной Ассамблеей. Все эти резолюции осуждали действия Израиля как расистские, начиная с резолюции ГА 2546 от 1969 г., также других резолюций - 2727 от 1970 г., резолюции 3005 от 1972 г., резолюции 3092 от 1973 г. и резолюции 3246 от 1974 г. Все эти резолюции осуждают нарушение Израилем прав человека на оккупированных арабских территориях. На этом дело не кончается, поскольку было принято много других резолюций, в которых содержится осуждение расизма в Израиле вплоть до наших дней.
Резолюция №3379 ставила Израиль в один ряд с государствами, практикующими апартеид, такими как Южная Африка и Родезия, и постановляла, что сионизм - это форма расизма и расовой дискриминации. Аналогичные резолюции были приняты различными специализированными учреждениями ООН." А это есть ФАКТ. Просто на сей раз наша структура подтвердила что о ком то как о покойнике - или очень хорошо или вообще никак. Но ни ни что то ниже превосходной степени.
68025
9 ноября (вт) 2021
14 декабря (вторник) 2021
Юрий Степанович
Не сидите за компьютером! Сидите перед ним! Поверьте, так гораздо удобнее! 😀
67681
14 декабря (вт) 2021
15 декабря (среда) 2021
Юра
У меня комп под столом, я что, должен тоже под столом на полу сидеть
14 декабря 2021 в 22:07 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Не сидите за компьютером! Сидите перед ним!
ЮС> Поверьте, так гораздо удобнее! 😀

У меня комп под столом, я что, должен тоже под столом на полу сидеть?
67986
15 декабря (ср) 2021