<= Перейти на шахтинский форум
Когда следующий конец Света?
16+
9 июля (среда)
Через 7 млрд лет (вселенский-то пустячок) расширение сменится сжатием, которое закончится через 20 млрд лет:

Вселенная не будет расширяться вечно? Что такое "Большой Хруст" и почему физики снова о нем заговорили
На протяжении почти ста лет мы жили с двумя основными сценариями будущего. Либо Вселенная будет расширяться вечно, пока не остынет


Задача человечества к тому времени - найти способ не схлопнуться в ту самую пресловутую "точку сингулярности" вместе со всем остальным "сущим" - припрятать где-нибудь "в сторонке" пару-тройку, а то и с пяток-десяток-другой галактик и т.п. и удержать их от схлопывания в ту самую точку, чтобы было где продолжать нормально жить дальше.

Это - задача-минимум.

Задача-максимум - остановить обратное сжатие Вселенной.
8059 просмотров
9 июля (ср)
Юра
Я тут как то стакан накатил и родил новую теорию, а потом её подтверждение обнаружил на просторах ещё не забаненного интернета.
Допустим вселенная не расширяется, а уже давно сжимается, проваливается в некую сингулярность. Что мы должны увидеть? Да ничего нового. Как и при расширении нам будет казаться, что все объекты удаляются друг от друга. Движение назад в сингулярность точно так же идёт с ускорением, скорость тем выше, чем ближе сингулярность. Значит и расстояния между проваливающимися в неё объектами будут увеличиваться.
Коктебель 7 летний способствует творческому мышлению. Рекомендую.
7464 просмотра
9 июля (ср)
Василий Степанович
Чё-то Коктебель 7-летний как-то не правильно действует на рассуждения в рамках указанной теории обратного сжатия Вселенной
9 июля 2025 в 19:17 Юра пишет:
Ю> Коктебель 7 летний способствует
Ю> творческому мышлению. Рекомендую.

Чё-то Коктебель 7-летний как-то не правильно действует на рассуждения в рамках указанной теории обратного сжатия Вселенной.

Например:

Ю> Движение назад в сингулярность точно
Ю> так же идёт с ускорением, скорость
Ю> тем выше, чем ближе сингулярность.
Ю> Значит и расстояния между
Ю> проваливающимися в неё объектами
Ю> будут увеличиваться.

Почему движение объектов к некому единому центру должно увеличивать расстояние между ними, если в таком движении расстояние между ними должно уменьшаться?
7671 просмотр
9 июля (ср)
10 июля (четверг)
Юра
Расстояния сократятся в конечной фазе схлопывания в точку, а в процессе сжатия, при ускорении
9 июля 2025 в 21:31 Василий Степанович пишет:
ВС> 9 июля 2025 в 19:17 Юра пишет:
ВС> Ю> Коктебель 7 летний способствует
ВС> Ю> творческому мышлению.
ВС> Ю> Рекомендую.
ВС>
ВС> Чё-то Коктебель 7-летний как-то не
ВС> правильно действует на рассуждения
ВС> в рамках указанной теории обратного
ВС> сжатия Вселенной.
ВС>
ВС> Например:
ВС>
ВС> Ю> Движение назад в сингулярность
ВС> Ю> точно
ВС> Ю> так же идёт с ускорением,
ВС> Ю> скорость
ВС> Ю> тем выше, чем ближе
ВС> Ю> сингулярность.
ВС> Ю> Значит и расстояния между
ВС> Ю> проваливающимися в неё объектами
ВС> Ю> будут увеличиваться.
ВС>
ВС> Почему движение объектов к некому
ВС> единому центру должно увеличивать
ВС> расстояние между ними, если в таком
ВС> движении расстояние между ними
ВС> должно уменьшаться?
Расстояния сократятся в конечной фазе схлопывания в точку, а в процессе сжатия, при ускорении, на протяжении 20 миллиардов лет будут вот такие обманчивые визуальные эффекты.
А тут ещё плюс к этому ограничения скорости света, мы видим какую то удаляющуюся галактику на расстоянии 13 миллиардов св. лет и думаем, что сейчас то она вообще ушла за горизонт событий. А она может наоборот приближается, но мы ещё не увидели этого. Да и не увидим из-за движения в сингулярность с ускорением.
6383 просмотра
10 июля (чт)
Василий Степанович
Всё. Примерно понял сию мантру
10 июля 2025 в 11:13 Юра пишет:
Ю> ВС> Почему движение объектов к
Ю> ВС> некому единому центру должно
Ю> ВС> увеличивать расстояние между
Ю> ВС> ними, если в таком движении
Ю> ВС> расстояние между ними
Ю> ВС> должно уменьшаться?

Ю> Расстояния сократятся в конечной
Ю> фазе схлопывания в точку, а в
Ю> процессе сжатия, при ускорении, на
Ю> протяжении 20 миллиардов лет будут
Ю> вот такие обманчивые визуальные
Ю> эффекты.

Ю> А тут ещё плюс к этому ограничения
Ю> скорости света, мы видим какую то
Ю> удаляющуюся галактику на расстоянии
Ю> 13 миллиардов св. лет и думаем, что
Ю> сейчас то она вообще ушла за
Ю> горизонт событий. А она может
Ю> наоборот приближается, но мы ещё не
Ю> увидели этого. Да и не увидим из-за
Ю> движения в сингулярность с
Ю> ускорением.

Всё. Примерно понял сию мантру.
Галактика какая-нибудь там может давно приближаться к нам, сокращая тем самым между собою и нами расстояние реальное, но её видимый образ (многомиллиардлетней давности) всё-равно будет до сих удаляться от нас, продолжая увеличивать тем самым расстояние наблюдаемое. В общем недешёвая такая забава астрономическая получается!
5883 просмотра
10 июля (чт)
11 июля (пятница)
13 июля (воскресенье)
9566 просмотров
13 июля (вс)
14 июля (понедельник)
Юра
Ну что ж, физики подтверждают древнеиндийские писания о появлении и исчезновении вселенной. Вечно дремлющее Ничто внезапно пробуждается и рождаются бесконечные миры, чтобы однажды сомкнуться и уснуть вечным сном до следующего пробуждения, и породить вновь бесконечные миры, которые вновь сомкнутся в Ничто.
7778 просмотров
14 июля (пн)
16 июля (среда)
Василий Степанович
Если писатели этих древних писаний знают, что этот процесс циклический, значит они знают
14 июля 2025 в 15:59 Юра пишет:
Ю> Ну что ж, физики подтверждают
Ю> древнеиндийские писания о появлении
Ю> и исчезновении вселенной. Вечно
Ю> дремлющее Ничто внезапно
Ю> пробуждается и рождаются бесконечные
Ю> миры, чтобы однажды сомкнуться и
Ю> уснуть вечным сном до следующего
Ю> пробуждения, и породить вновь
Ю> бесконечные миры, которые вновь
Ю> сомкнутся в Ничто.

Если писатели этих древних писаний знают, что этот процесс циклический, значит они знают, что решена вот эта задача и результатами её решения человечество успешно пользовалось на практике:

9 июля 2025 в 07:55 iXBT Live пишет:
iL> Задача человечества к тому времени
iL> - найти способ не схлопнуться в ту
iL> самую пресловутую "точку
iL> сингулярности" вместе со всем
iL> остальным "сущим" - припрятать
iL> где-нибудь "в сторонке"
iL> пару-тройку, а то и с
iL> пяток-десяток-другой галактик и
iL> т.п. и удержать их от схлопывания в
iL> ту самую точку, чтобы было где
iL> продолжать нормально жить дальше.
iL>
iL> Это - задача-минимум.

Ведь если бы эти знатоки схлопывались в Сингулярное Ничто, то они наверно погибали бы и не смогли бы потом рассказать о том, что перед Большим Расширением было Большое Сжатие, и что процесс сей проходил не раз, а много-много-много раз.
7502 просмотра
16 июля (ср)
27 июля (воскресенье)