<= Перейти на шахтинский форум
Песни, музыка для души
16+
29 августа (понедельник) 2022
Петруша
СВ пишет - "1944-й год, в холодной хатёнке пожилые женщины перебирают мелкую картошку и рассказывают про свою молодость со словами "как хорошо при барине жили"" Манифест от был в 1861 году. так что что бы что то о "барине" помнить надо им родится хоть на десяток лет ранее было. Тогда бы в 1944 им всем за 90 с гаком, ну ОЧЕНЬ пожилые. А вот временнообязанное крестьянство они помнить уже могли. Этот период на несколько лет а кое где и на десяток. Но это уже "другой вид сбоку", хотя и должны были "барину" кто 50 часов кто 30 в год отработать . Но это не Барщина. Все время практически если и работали то на себя.
81594 просмотра
29 августа (пн) 2022
Юра
Мне бабушка рассказывала (а ей её бабушка), когда У них был польский пан и панское поместье, этот пан занимался даже созданием семей. Каждый год по весне собирал молодых, осматривал и назначал кто с кем женится. Говорил - я лучше знаю. ))
81614 просмотров
29 августа (пн) 2022
бонч - бруевич
"СВ пишет: "1944-й год, в холодной хатёнке пожилые женщины перебирают мелкую картошку и рассказывают про свою молодость со словами "как хорошо при барине жили""

Чтобы помнить барина, пожилым должно быть лет по 135 - барина в 1861 отменили. Так что, пусть запустивший этот перестроечный антисовейский фэйк не фирисдипит.
А после 1945 года мы ещё в 1955 мелкую картошку перебирали. И в 65-м ещё до путя не очухались - вдоль железной дороги картошку сажали. А как в 90-м на чипсы клюнули, чуть на карточки не съехали, талоны уже были. Свой хлеб труднее даётся, но он вкуснее. А с чужого жопа толстеет, а с мозгами беда!
81629 просмотров
29 августа (пн) 2022
бонч - бруевич
Селекция!!!
29 августа 2022 в 10:58 Юра пишет:
Ю> Мне бабушка рассказывала (а ей её бабушка)
Ю> ... польский пан занимался даже созданием семей.
Ю> назначал кто с кем женится.
Ю> Говорил - я лучше знаю. ))

Селекция!!!

А разве Пантелей Прокофьич спрашивал у Гришки на ком его женить?! Больше того, обещал на Марфе-дурочке женить, или вообще выхолостить! Так что польский пан ума у русского хозяина набирался!

А наш пан-барин Троекуров в вопросах брака и семьи доверял только себе: как пишет А.С.Пушкин, было у помещика-самодура ещё несколько внебрачных детей, рожденных крепостными крестьянками. Сколько было их, бегающих по двору усадьбы Троекурова, история умалчивает.

А посамодурствовать в этом вопросе было принято как у самодуров, так у вполне демократичных кобелей. Вон, глыба литературы и матёрый человечище сам о себе пишет, что не проходил мимо всего, что движется. А что делать, если графине при пятнадцати беременностях и тринадцати детях не до глупостев было!

Опять же, "назначенные" браки крепче - нелюбимого не разлюбишь, и какой смысл тогда и разводиться?! Опять женят на таком же говне, только чужом!
81717 просмотров
29 августа (пн) 2022
30 августа (вторник) 2022
Старый воробей
В России барина отменили в 1961 году, когда селянам стали паспорта выдавать.Советский барин имел статус председателя колхоза
29 августа 2022 в 11:30 бонч - бруевич пишет:

бб> Чтобы помнить барина, пожилым должно быть лет
бб> по 135 - барина в 1861 отменили. Так что, пусть
бб> запустивший этот перестроечный антисовейский
бб> фэйк не фирисдипит.

В России "барина" отменили в 1961 году, когда селянам стали паспорта выдавать.Советский "барин" имел статус председателя колхоза. Ежели пред колхоза был на высоте, колхоз был богатым, то и колхозники жили безбедно.
81810 просмотров
30 августа (вт) 2022
16 сентября (пятница) 2022
Юрий Степанович
Фарид аль Атраш, арабское танго:

Farid al Atrash - Ya Zahratan Fi Khayali
81955 просмотров
16 сентября (пт) 2022
17 сентября (суббота) 2022
Юра
Азам Али, тюркский медляк, калфы приглашают евнухов.
82005 просмотров
17 сентября (сб) 2022
19 сентября (понедельник) 2022
Петруша
А что нибудь от Эскимосов?
81851 просмотр
19 сентября (пн) 2022
20 сентября (вторник) 2022
Юрий Степанович
Уутаи Олена. Новая шаманская музыка:
82269 просмотров
20 сентября (вт) 2022
Юрий Степанович
Чукчи поют:
82423 просмотра
20 сентября (вт) 2022