И сделать это, не заламывая рук с мольбою к справедливости, а ставя человека в подходящие общественные и материальные условия
В человеке заложены безграничные источники творчества, иначе бы он не стал человеком. Нужно их освободить и вскрыть. И сделать это, не заламывая рук с мольбою к справедливости, а ставя человека в подходящие общественные и материальные условия.
Алексей Николаевич Толстой
Источники творчества в человеке действительно безграничны. Но никуда человека ставить не надо, ибо не холоп он, чтобы его кто-то куда-то там ставил.
Подходящие общественные и материальные условия человек должен создать себе сам. Возможно в сотрудничестве с единомышленниками. Ну а для этого творческим и здравомыслящим человекам скорее всего понадобится пройти ещё и путь, описанный другим нашим классиком: Товарищ, верь: взойдёт она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья напишут наши имена!
15984 просмотра
30 августа (пн) 2021