Из последнего интервью Слободана Милошевича Русские
Слободан Милошевич...
Из последнего интервью Слободана Милошевича:
"Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните - с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад - цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!"
"Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много - целых три страны, а единства нет! У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура. Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь, из-за нашей же глупости, национализма, нежелании слышать друг друга Югославии больше нет и мы - прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии". - Такой вопрос, подкрепленный по-сербски эмоциональным жестикулированием задал мне сегодня один знакомец из Подгорицы - Драгомир Милославич, заставив в очередной раз задуматься. В гуще полемики, сдобренной политически ангажированной пропагандой во всех трех руських государствах, разобраться в этом, а тем более расставить четкие акценты весьма непросто. Порой, читая исторические и политологические форумы, меня вводит в ступор эта беспричинная ненависть и абсолютно необоснованные обиды, причем со всех сторон. Одни делят Софийские Ризы, другие мечтают о "демократии" и тычут Статутами, иные, как макаки-резусы, гордятся "чистотой славянской крови" и прочими прелестями околофашистской евгеники. Особняком стоит "языковой вопрос". О дурости недолингвистов, не освоивших свой родной язык, но зато наверняка знающих как формировался соседний, говорить вообще нечего - пустое.
Мне досадно, а чаще - брезгливо наблюдать как восточнославянские народы, создавшие две огромные империи, подчас, расталкивая друг друга локтями и перманентно поливая отборными помоями, пытаются хоть на сантиметр, но быть ближе к Европе. И главное - раньше соседа. Есть в этом что-то нечестное. По-моему, народам, победившим фашизм, принесшим огромные жертвы для спасения этой "сказочной Европы" и основавшим современный мировой порядок посредством создания институтов ООН и Международного Права не должно унижаться, обивая пороги Брюсселя и Вашингтона. Стыдно за нас, хлопцы.
Современная Европа, отбросившая свою историю и культуру ради весьма сомнительных "демократических ценностей", смысл которых - унификация и национальная стерилизация, не может более претендовать на звание "маяка". Лично мне Европа напоминает скучающую богатую маразматичную старуху, доживающую свой век в шикарных интерьерах и зовущую в свой дом случайных посетителей. Полагаю, скоро она нарвется на Раскольникова в лице растущего и молодеющего Ближнего Востока... Хотим ли мы: велико-мало-белорусы и русины такого будущего? Вряд ли.
2972 просмотра
25 декабря (вт) 2012