Действующая с сентября 2006 года редакция Правил оптового рынка электрической энергии мощности переходного периода предусматривает торговлю особым товаром & 8211; генерирующей мощностью
Как далеки от производства преподаватели.
Действующая с сентября 2006 года редакция Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода предусматривает торговлю особым товаром – генерирующей мощностью. В частности, Правилами предусматривается, что в целях обеспечения надежной и бесперебойной поставки электрической энергии на оптовом рынке осуществляется торговля генерирующей мощностью – особым товаром, покупка которого предоставляет участнику оптового рынка право требования обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии установленного качества в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника.
Как следует из изложенного, целью торговли мощностью является обеспечение надежной и бесперебойной поставки электрической энергии. Оптовые покупатели должны обеспечить покрытие не только условно-переменных затрат энергопроизводителей на фактическое производство и отпуск, но и условно-постоянных затрат на готовность к производству и отпуску с наибольшими (пиковыми) показателями, а равно возможность для покупателей получить электроэнергию в таких показателях. Если готовность не будет обеспечена, возникает риск энергонедостачи вплоть до отключения потребителей и сбоев оборудования.
Торговля мощностью - что это?