Шахты.SU. Дороги. | |
На М-4 "Дон" рядом с Шахтами начались дорожные работы |
С 30 апреля на участке с 1007-го по 1024-й километр трассы М-4 "Дон" в Октябрьском районе Ростовской области стартовали работы по замене верхнего слоя дорожного покрытия, сообщили в госкомпании "Автордор".
До 3 мая для проезда будет закрыта левая полоса в сторону Москвы на участке с 1019-го по 1024-й километр. С 4 по 7 мая - левая полоса в направлении Краснодара с 1007-го по 1012-й километр, а также левая полоса в сторону Москвы на участке с 1014-го по 1019-й километр. С 8 по 10 мая работы планируются на левой полосе в сторону Краснодара на отрезке с 1012-го по 1017-й километр.
Чтобы не создавать серьезных неудобств для автомобилистов, в период ожидаемых пиковых нагрузок в выходные и праздничные дни движение обещают организовать с минимальными ограничениями.
Работы будут идти круглосуточно, всего к ним планируется привлечь 55 человек и 29 единиц техники.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Спорт. | |
"Чёрные тигрята" привезли в Шахты главный Кубок Открытого первенства СК "Фаворит" |
Тхэквондисты шахтинского клуба "Чёрный тигр", созданный при спортшколе N1, принимали участие в Открытом турнире СК "Фаворит", который проходил в Ростове-на-Дону. Результаты оказались блестящими. К тому же шахтинцы завоевали Кубок этих соревнований за первое общекомандное место. Ведь только золотых медалей у "Тигрят" 35. А всего - порядка сотни. Победители состязаний:
Арсений Чернышев;
Владимир Гребенщиков;
Кирилл Земцов;
Лев Криволапов;
Игорь Протасенко;
Кирилл Киселёв;
Аделина Пивоварова;
Полина Моргун;
Варвара Барканова;
Амина Папикян;
Максим Яковенко;
Софья Украицева;
Глеб Шкарбанов;
Георгий Шаталов;
Валерия Домашенко;
Лев Галахов;
Алина Кузьмина;
Ярослав Семененко;
Сулейман Алам;
Егор Чернов;
Валерия Даурова;
Артём Силкин;
Платон Пухальский;
Элина Тарадина;
Татьяна Атинян;
Иван Кравченко;
Милена Юрченко;
Глеб Лагутин;
Мария Довгаль;
Валерия Бондаренко;
Максим Сироткин;
Артур Гогчан;
Даниил Даренский;
Никита Даренский;
Егор Лазарев.
В копилке шахтинцев также 27 серебряных наград, которые взяли:
Евгения Берзан;
Константин Грузда;
Максим Абашин;
Александр Силкин;
Карина Селиванова;
Полина Полещук;
Алина Пивоварова;
Демид Карташов;
Ангелина Дубровина;
Никита Иванов;
Андрей Редченков;
Анна Чернышева;
Андрей Сабанцев;
Ева Федулова;
Екатерина Плотникова;
Полина Надеваева;
Мария Трудкова;
Елизавета Сизякина;
Софья Кулиничева;
Ева Шишкова;
Артём Кузьмин;
Ксения Усова;
Алиса Шелковникова;
Александр Борисов;
Милана Галахова;
Василиса Буцковская;
Максим Казимиров.
В числе бронзовых наград 35 медалей. Их завоевали:
Роман Ковалёв;
Артём Карнаухов;
Софья Тиньшина;
Валерия Панарина;
Ангелина Кирюхина;
Александр Овсянников;
Роман Слабосницкий;
Дарья Салькова;
Егор Захарченко;
Иван Корольков;
Вера Юрченко;
Константин Кулешов;
Макар Ковалев;
Кирилл Гаврилов;
Владимир Губарев;
Лев Хоменко;
Семён Макаров;
Алёна Головченко;
Анастасия Вовчинская;
Умар Салиев;
Валерия Щербатых;
Виолетта Папикян;
Майя Масалова;
Никита Киселев;
Матвей Чапля;
Иван Клягин;
Олег Лепинских;
Глеб Лепинских;
Ульяна Клевцова;
София Клец;
Ульяна Левченко;
Александр Легенький;
София Левченко;
Кирилл Грибов;
Тимур Якутов.
Шахты.SU. Память. | |
Жители Дона могут выбрать формат для участия в акции "Бессмертный полк" |
Акция "Бессмертный полк" в год 80-летия Великой Победы пройдёт в нескольких форматах. Выбрать удобный вариант, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни, защищая наше будущее, можно уже сейчас.
Организаторы предлагают целый спектр активностей. Традиционно участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны, а также все, кто сражался за Родину, "пройдут" в онлайн-строю "Бессмертного полка". Онлайн-шествие состоится в День Победы. Чтобы ваш герой "принял участие и прошел плечом к плечу со своими боевыми товарищами", до 6 мая разместите фотографию героя и информацию о нем на сайте. Можно также воспользоваться мини-приложениями ВКонтакте (vk.com/polk_app) и Одноклассники (ok.ru/app/polk). Сервис поможет улучшить фотографию ветерана и сделать ее цветной.
"Бессмертный полк на одежде". Предлагается нанести на одежду портреты с фотографиями и именами участников Великой Отечественной войны - ваших отцов, дедов и прадедов. Одежду с фото героев рекомендуется носить с 1 по 11 мая.
С 1 по 11 мая организаторы предлагают формат "Бессмертный полк на транспорте". На личном, служебном и общественном транспорте можно размещать портреты родственников-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. К участию приглашаются водители личного авто- и мототранспорта, службы общественного транспорта, ведомства, ответственные за поддержание правопорядка, такси, службы грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и другие организации, использующие в своей деятельности автотранспортные средства, в том числе легковые автомобили.
Также с 1 по 11 мая в школах, детских садах, библиотеках, офисах и бизнес-центрах, музеях, театрах и других учреждениях открываются "Стены памяти", на которых желающие могут разместить портрет своего ветерана.
С 1 по 11 мая пользователи социальных сетей и мессенджеров выставляют портреты и истории своих ветеранов, земляков-участников Великой Отечественной войны, маршалов и полководцев, Героев Советского Союза, партизан, молодогвардейцев, тружеников тыла и всех, кто приближал нашу Победу. Также можно поменять свой аватар на фото героя. Конструктор для фотографий и аватаров доступен на сайте проекта.
Более подробную информацию об этих и иных форматах "Бессмертного полка" можно найти на официальном сайте проекта.
Напомним, традиционных шествий "Бессмертного полка" в Ростовской области в этом году не будет из соображений безопасности.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Город. | |
Аварийное здание школы N30 больше не принадлежит городу Шахты |
Правительственная комиссия передала в собственность "ДОМ.РФ" 13 объектов культурного наследия Ростовской области для восстановления с потенциалом для современного использования. Об этом сообщил зампредседателя правительства России Марат Хуснулин.
В числе переданных объектов - аварийное здание в Шахтах, известное как школа N30 - объект культурного наследия регионального значения "Здание начального училища на Власовском руднике товарищества "Е.Т. Парамонова сыновья", расположенное в переулке Дубинина на Артёме.
Напомним, школа N30 располагалась в этом здании 1912 года постройки до 2016 года. Тогда здание было признано аварийным, учеников и учителей перевели в соседнюю школу N37. Первоначально капремонт школы N30 был включён в программу ГУРШ, однако Минэнерго РФ не торопилось с финансированием. А после того, как в 2017 году здание школы было признано объектом культурного наследия, вопрос с ремонтом и вовсе завис в воздухе, так как речь должна была идти не просто о ремонте, а о реставрационных работах. В 2018 году стало известно, что для школы N30 собираются строить новое здание - ещё одну школу на 600 мест в дополнение к той, что построена в микрорайоне Олимпийском. Тогда же появилась идея использовать аварийное историческое здание для создания музея шахтёрской славы.
Именно для организации восстановительных работ шахтинское здание парамоновской постройки вместе с другими областными объектами культурного наследия и было передано в управление "ДОМ.PФ". Компания проводит торги, по итогам которых ОКН передаются инвесторам для последующей реставрации. Планируется, что завершить реставрацию всех этих памятников должны к 2030 году.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Культура. | |
Виктор Тартанов дал концерт в Зимовниках |
Уроженец города Шахты, а ныне москвич, слепой певец и музыкант, радио- и телеведущий, лектор Российского общества "Знание", член Союза композиторов Евразии, руководитель отдела инновационного образования МОО ПВКНИМК "Развитие Поколений" Виктор Тартанов выступил в районном Дворце культуры Зимовников с новой концертной программой "В России с любовью".
"Такое название выбрано потому, что именно любовь - это то чувство, которое нас всех спасает и примиряет с тем, что происходит, рассказал Виктор Тартанов. - Какие бы испытания нам не посылала судьба, какие бы тяжелые ситуации ни были... Вот мы приезжаем в разные города и посёлки и видим, как наряду с мемориалами и памятниками героям Великой Отечественной войны появляются новые мемориалы - посвящённые погибшим на СВО. Это, конечно, всегда очень грустно наблюдать. И вот чтобы это всё горе пережить, мы должны верить в победу, должны опираться на терпение, осознавать, что победа будет всё равно, рано или поздно, за нами, и с любовью относиться к близким, друг к другу, укреплять свои семьи. Зло можно победить только любовью".
Концерт в Зимовниках состоялся благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Ростовской области Мурата Харцызова.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЗоя Левакина, клуб "Молодёжный". Традиции. | |
Малышей познакомили с предметами казачьего быта |
В таловском клубе "Молодежный" есть маленький островок истории - музей казачьего быта XYIII-XIX веков, куда с удовольствием и большим интересом приходят дети разных возрастов - от дошкольников до старшеклассников. Роль музея очень велика в приобщении детей к миру музейных ценностей, к знакомству со своей малой родиной.
Совсем недавно для воспитанников детского сада N52 была проведена обзорная экскурсия "Как это было в старину". Ребята получили представление о том, что такое музей. Им было очень интересно увидеть старинные экспонаты, услышать рассказ о первых поселенцах на Дону - казаках, узнать об их традициях и обрядах.
С любопытством дети рассматривали самодельных кукол и атрибуты домашнего быта своих предков. Прялки, чугунки, утюги, сундуки, кроватки вызывали у малышей неподдельный интерес. Они открывали для себя другой мир, отличный от той жизни, которая их окружает.
Надеемся, что первое знакомство с музеем оставило у ребят хорошее впечатление. Ведь такие экскурсии прививают с детства чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, помогают воспитывать патриотизм, желание продолжать традиции своих предков.
Шахты.SU. Общество. | |
Юрий Слюсарь заявил, что памятник генералу Краснову должен быть снесён до 9 Мая |
Так глава региона ответил на запрос депутата Госдумы от КПРФ Евгения Бессонова во время обсуждения в Законодательном собрании области отчёта о работе областного правительства в 2024 году.
Памятник казачьему атаману, воевавшему на стороне нацистской Германией во время Второй мировой войны, был установлен в 2007 году на территории частного музея "Донские казаки в борьбе с большевиками" в станице Еланской. С тех пор вокруг музея и памятника не утихает полемика. Были петиции за тысячами подписей от местных жителей с требованием убрать памятник пособнику фашистов. Было судебное разбирательство в 2009 году, в ходе которого владельцу музея предпринимателю Владимиру Мелихову удалось доказать, что памятник представляет собой всего лишь собирательный образ казака, а не конкретное историческое лицо. В 2016 году представители Шолоховского района поднимали вопрос о сносе памятника на заседании правительства Ростовской области, после чего в музейном комплексе прошли следственные мероприятия.
В апреле этого года Шолоховский районный суд вынес решение о ликвидации памятника Петру Краснову, установленного в станице Еланской. Владельца монумента, Владимира Мелихова, признали виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафовали на 2000 рублей по статье 20.29 КоАП. Мелихов написал в соцсетях, что намерен подать аппеляцию на решение суда о конфискации скульптур.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Память. | |
Развернули "Полотно Победы" |
Сегодня, 30 апреля, в 80-ю годовщину водружения знамени Победы над Рейхстагом в Берлине, в Ростовской области завершилась масштабная патриотическая акция "Полотно Победы", в которой приняли участие свыше 35 тысяч дончан. Организаторы акции - активисты "Движения первых" и Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации "Содружество детей и молодежи Дона".
Старт акции 13 марта дали ростовские школьники вместе с врио губернатора Юрием Слюсарем. Он пригласил земляков присоединиться к масштабному патриотическому мероприятию и оставил на отрезе алого полотна памятную надпись: "Мой дед Николай Слюсарь прошел всю войну и принес домой Победу!".
Самое большое полотно Победы протяженностью более 300 метров с именами героев Великой Отечественной войны участники акции развернули в Ростове-на-Дону перед Донской государственной публичной библиотекой. А всего в 55 муниципальных образованиях Ростовской области активисты подписали свыше 35 тысяч лоскутков с историями своих героических предков.
- Мы подсчитали, если сшить все 55 знамен воедино, получится полотно высотой три метра и длиной более 2,5 километра. За месяц к нашей акции присоединились более 35 тысяч дончан - это воспитанники детских садов, школьники, студенты, их наставники, педагоги и родители. Акция нас очень сплотила. Это великолепный опыт по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию детей и молодежи, - рассказала председатель Совета регионального отделения "Движения первых" в Ростовской области Елена Кудинова.
В Шахтах "Полотно Победы" развернули сегодня на базе спортивного клуба "Черный тигр". В городе за полтора месяца проведения акции к ней присоединились сотни шахтинцев - от школьников и студентов до представителей органов власти. На лоскутах красного полотна они написали имена своих родственников-фронтовиков, тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков. После чего кусочки были сшиты воедино.
Бондаренко LIVE Месье, же не манж па сис жур |
|
В мировом рейтинге Forbes появилось 15 новых миллиардеров из России |
Шахты.SU. Война. | |
Девять беспилотников сбиты над Ростовской областью |
Минувшей ночью силы и средства противовоздушной обороны отражали воздушную атаку врага в Новошахтинске, Каменске, Октябрьском (сельском), Усть-Донецком и Целинском районах. Из-за падения обломков БПЛА загорелась крыша двух домов в поселке Целина. Из одного дома эвакуированы люди. Второй дом нежилой. По предварительным данным пострадавших нет.
Как уточнил врио губернатора Юрий Слюсарь, из дома с загоревшейся кровлей эвакуирована семья из пяти человек: родители и трое детей. Никто из них не пострадал. Люди находятся у родных. Им будет оказана необходимая помощь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Война. | |
5 мая в Шахтах - очередной сбор гуманитарной помощи для военнослужащих |
В рамках деятельности муниципального штаба Всероссийской акции взаимопомощи "#МЫВМЕСТЕ" 5 мая с 13 до 18 часов на площадке перед Молодёжным центром (угол Советской и проспекта Карла Маркса) состоится сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции.
Пожелания от военнослужащих:
влажные полотенца и салфетки;
газ в баллончиках;
кофе чёрный растворимый и 3 в 1, чай в пакетиках;
носки летние, трусы-боксёры, футболки;
вода питьевая, соки, энергетические напитки;
противоожоговые средства, кровоостанавливающие губки, нефопам;
сладости в индивидуальной упаковке, батончики, продукты быстрого приготовления