| Шахты.SU. Война. | |
| Беспилотник вновь замечен по соседству с Шахтами |


По данным Минобороны РФ, ночью над территорией Ростовской области сбиты три беспилотника. Силы ПВО отразили воздушную атаку в Новошахтинске, Донецке и Миллеровском районе, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Люди не пострадали. Информация о последствиях на земле уточняется.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| sunscrypt Шахтинцы жалуются на сбои в работе Telegram |
|
| Мессенджеры, которые всё ещё работают в России |
| Шахты.SU. Безопасность. | |
| Осторожно - вас подслушивают |


В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от прослушивания умной колонкой и другими устройствами.
Чтобы сохранить конфиденциальность, лучше воздерживаться от обсуждения чувствительной информации в непосредственной близости от умных устройств. Принцип их работы предполагает постоянный анализ звукового окружения, предупредил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.
По его словам, любая фоновая речь может фиксироваться и использоваться для формирования точного профиля пользователя, включая интересы, повседневные привычки и даже маршруты.
Гарантировать полную приватность можно только физическим отключением микрофона. Отключать его стоит в те моменты, когда колонка не используется. Например, если вы пользуетесь ею только по выходным, то в будние дни микрофон лучше держать выключенным. Многие современные колонки оснащены специальной кнопкой, которая отключает микрофон. Наличие такой кнопки считается ключевым критерием безопасности при выборе умной колонки. Только использование кнопки отключения служит гарантией того, что прослушивание прекратится.
Этот же принцип стоит применять и к другим устройствам. Например, камеры на ноутбуках можно закрывать специальными шторками. Это гарантирует, что даже в случае гипотетического взлома программного обеспечения доступ к камере будет заблокирован.
Полезной практикой также будет регулярная проверка разрешений, предоставленных всем устройствам умного дома.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Образование. | |
| Военно-спортивная игра "Донской кадет" прошла в Шахтах |

В Шахтинском генерала Я.П.Бакланова казачьем кадетском корпусе прошёл очередной этап военно-спортивной игры старшеклассников "Донской кадет". В нем приняли участие команды из пяти казачьих кадетских корпусов Ростовской области. В программу соревнований вошли военизированное спортивное ориентирование по правилам федерации спортивного ориентирования, но в полной экипировке и с оружием, метание гранаты в цель, стрельба из пневматического оружия, медицинская подготовка, изучение характеристик стрелкового оружия.
Такие состязания проводятся в Ростовской области уже три года и направлены на военно-патриотическое и физическое воспитание казачьей молодежи. Кадеты соревнуются в управлении БПЛА, огневой подготовке, прохождении полосы разведчика, тактической игре на местности. Это помогает приобрести и закрепить навыки начальной военной подготовки, формирует прочные основы патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества.
Занятия проводят профессиональные инструкторы-участники специальной военной операции, которые делятся с ребятами своим реальным боевым опытом.
"Благодаря полученной подготовке наши ребята вышли на международный уровень. В этом году команда участников движения из Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса заняла второе место в российском этапе Международной военно-спортивной игры "Наследники Победы", - напомнил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.



| Шахты.SU. Связь. | |
| МТС вернёт тарифы к уровню апреля-мая 2024 года |


В апреле и мае 2024 года компания в среднем на 8% повысила стоимость услуг сотовой связи для более чем 30 миллионов абонентов. Федеральная антимонопольная служба установила, что повышение являлось экономически необоснованным и ущемляло интересы потребителей.
ПАО "МТС" пыталось оспорить решение и предписание антимонопольной службы, однако Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС России. После этого компания обратилась с предложением о заключении мирового соглашения.
Оператор обязался до 16 января 2026 года предложить абонентам, которых коснулось увеличение стоимости услуг сотовой связи, на выбор семь альтернативных вариантов возврата тарифов, в рамках которых произошло повышение. Среди них - приведение тарифов к уровню апреля-мая 2024 года, кэшбэк в размере 8% от ежемесячных начислений в течение года, дополнительные пакеты минут, интернета и другие виды услуг. Также ПАО "МТС" придётся перечислить в бюджет незаконно полученный доход в размере 664 миллионов рублей.
Кроме того, в рамках исполнения предписания по итогам рассмотрения антимонопольного дела, компания обязана проинвестировать 2,4 миллиарда рублей в развитие сетей связи в населенных пунктах численностью менее 1000 человек. Их перечень будет определять Минцифры России.
Антимонопольная служба обещает проконтролировать исполнение оператором обязательств в полном объёме.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Градостроительство. | |
| Завершается благоустройство территории гимназии имени Пушкина |

В ходе капитального ремонта гимназии имени Пушкина основные работы сейчас направлены на благоустройство прилегающей территории. Уже готово спортивное ядро - современная площадка для уроков физкультуры и спортивных секций. Параллельно устанавливаются малые архитектурные формы, включая детские игровые площадки, которые сделают территорию уютнее и привлекательнее для учеников разного возраста.




| Шахты.SU. Сельхозпроизводство. | |
| Ростовская область - лидер по производству овощных консервов кратковременного хранения |


Донской регион вышел на первое место в стране по выпуску овощных консервов кратковременного хранения. Это бочковые соленья, маринованные овощи и грибы, морская капуста и салаты по-корейски.
По данным минсельхозпрода Ростовской области, за девять месяцев 2025 года произведено 13,9 тысячи тонн такой продукции, что на 14,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Доля Ростовской области в общероссийском объеме производства составляет 34,7% - каждую третью банку в стране делают у нас, - отмечают донском в аграрном ведомстве. - Этот успех - результат работы наших ведущих предприятий, таких как ООО "Аграм-Юг" из Багаевского района, ООО "Алые паруса" из Мясниковского района и СПСК "Донские овощи" из Октябрьского района".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Сельхозпроизводство. | |
| Донские вина - в числе лучших в стране |


В Москве открылся IV Российский винодельческий форум - главное событие отрасли, которое ежегодно собирает ведущих российских производителей, экспертов и инвесторов. В этом году регион на выставочной площадке представляют такие предприятия, как "Цимлянские вина", "Эльбузд", "Винодельня "Ведерников" и "Дача Сердюка".
В центре внимания деловой программы - взаимодействие науки и производства, генетические исследования и новые технологии в виноградарстве. В рамках сессии "Будущее вина глазами ученых" выступили глава КФХ Николай Молчанов и главный винодел "Винодельни "Ведерников" Гюльбала Зеидов.
Первый день форума в Москве завершился церемонией награждения лидеров российского виноделия - и Дон вновь оказался в числе лучших!
Главный приз отрасли - Кубок Ассоциации виноградарей и виноделов России "Гран-при" в категории "Красные вина" - завоевала "Винодельня Ведерниковъ" за выдержанное красное сухое вино "Твёрдый знак" (ВВЪ) с защищённым географическим указанием "Долина Дона".
Ещё одно весомое достижение региона: виноградники ООО "Старозолотовское" вошли в тройку лучших в стране и удостоены престижной премии имени князя Льва Голицына.
"Для Ростовской области участие в форуме - не просто традиция, а подтверждение статуса одного из центров российского виноделия. Донские предприятия стабильно задают высокую планку качества и активно участвуют в профессиональных дискуссиях, формируя будущее отрасли" - подчеркнули в донском минсельхозпроде.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Искусственный интеллект (ИИ). Восстание машин. Роботы против людей. |
|
| Роботы с ИИ провалили тесты на безопасность. Они соглашались отбирать у человека инвалидное кресло и крали данные кредиток |
| Спасёт ли от мошеннических сообщений переход в другие мессенджеры? |
|
| Понятно, конечно, что этот мессенджер мало кому известен. Но некоторые юзеры о нём же хотя бы слышали |

| Шахты.SU. Война. | |
| Семь вражеских дронов уничтожены на севере Ростовской области |


Минувшей ночью силы ПВО отразили воздушную атаку в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Усть-Донецком, Боковском и Миллеровском районах. Как сообщил губернатор Юрий Слюсарь, люди не пострадали. Информация о последствиях на земле уточняется.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Выборы в США |
|
| Искусственный интеллект объявлен угрозой выборам |
| Шахты.SU. Общество. | |
| Участник СВО Дмитрий Суворов оказал поддержку шахтинскому профессиональному лицею N33 |


Депутат Законодательного собрания Ростовской области от фракции "Единая Россия", атаман ШГКО "Александровск-Грушевское", участник СВО Дмитрий Суворов оказал поддержку шахтинскому профессиональному лицею N33.
- Профессиональный лицей N33 - одно из старейших учебных заведений Ростовской области. Сегодня здесь активно обновляется материально-техническая база, внедряются новые образовательные проекты, направленные на возрождение казачества и традиционных донских промыслов. В учреждении создаются современные и комфортные условия для обучения и творческой самореализации студентов, - рассказала помощник депутата Ирина Борисенко.
С просьбой помочь в обновлении учебных кабинетов к депутату обратились преподаватели и учащиеся 33 лицея. Дмитрий Суворов направил просьбу главе донского края Юрию Слюсарю и по его распоряжению для учебного заведения был приобретён новый комплект мебели - столы, стулья, шкафы.
- Как отметил парламентарий, сотрудничество с образовательным учреждением будет продолжено. В планах - развитие проектов по возрождению традиционных донских ремёсел и присвоение лицею статуса "казачье", - также поделилась Ирина Борисенко.
- Уверен, что инициативы по традиционному патриотическому воспитанию молодёжи необходимо поддерживать всесторонне - как обновлением материально-технической базы, так и реализацией совместных проектов законодателей и учебных заведений, - подчеркнул Дмитрий Суворов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Культура. | |
| Международному Дню слепых посвятили встречу в шахтинском подразделении ВОС |

Праздник учреждён по решению Всемирной организации здравоохранения в 1984 году и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи - создателя первых учебных заведений для слепых.
По этому случаю в шахтинской местной организации Всероссийского общества слепых прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню слепых, рассказала руководитель подразделения Ирина Капшук.
Цель встречи - привлечь внимание к проблемам людей с нарушениями зрения, подчеркнуть их потенциал и напомнить обществу о важности доступной среды.
На встрече побывали и специалисты Центральной городской библиотеки имени Пушкина. Они провели тематическую беседу.
Представители Центра социального обслуживания населения N1 презентовали музыкальные подарки.
В свою очередь, коллектив художественной самодеятельности местной организации ВОС также подготовил музыкальные и литературные номера.
Праздник прошёл в теплой атмосфере и завершился традиционным чаепитием, также рассказала Ирина Капшук.

| Шахты.SU. Общество. | |
| Оксана Скотникова: "Наставник - не учитель, не родитель, не спонсор, а старший друг" |

В Шахтах организовали общественное обсуждение нового областного закона "О наставничестве". К разговору пригласили депутатов, представителей общественных организаций и бизнеса, руководителей учреждений образования и структур правовой защиты детства не только из нашего города, но и из Зверева, Каменска, Гукова, Октябрьского района.
Обсуждение вела председатель комитета Законодательного собрания области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова. Участников приветствовали замглавы администрации города Светлана Морозова и председатель городской Думы Максим Голодов.
Суть закона "О наставничестве" в том, чтобы содействовать в социализации детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в возрасте от 12 до 23 лет. Особенно это важно для тех из них, кто делает первые шаги в самостоятельной жизни. Наставничество - дело безвозмездное. И исключительно добровольное - как для взрослых, так и для детей. Те, кто захочет стать наставником, должны пройти отбор, затем - месячное обучение и заключить соответствующий договор. Рассказывая об этом, председатель комитета Заксобрания по социальной политике, труду, здравоохранению и делам военнослужащих Елена Елисеева обратила внимание, что Ростовская область - первый регион в стране, где принят такой закон.
Об участии социально-ориентированных некоммерческих организаций в постинтернатном сопровождении детей, оставшихся без родителей, и о планах по развитию наставничества рассказала начальник отдела областного министерства образования Луиза Фенева.
Опытом реального индивидуального наставничества поделились Оксана Скотникова - руководитель автономной некоммерческой организации "Белый ангел", где занимаются такой работой уже шесть лет, и Екатерина Гамидова - наставник с трёхлетним стажем.
Светлана Морозова и Максим Голодов рассказали о первых шагах в этом направлении в Шахтах и о планах на ближайшее будущее.
Стоит отметить, что к участию в обсуждении были приглашены и те, кому собираются помогать в рамках нового областного закона - воспитанники центров помощи детям. По окончании общего разговора для них устроили экскурсию в Центр тяжелой атлетики имени Василия Алексеева.












| Шахты.SU. Благоустройство. | |
| Наметили планы озеленения Александровского парка |


На выездном совещании говорили об озеленении территории Александровского парка со стороны улицы Садовой - проспекта Василия Алексеева, где подрядчик недавно завершил укладку плитки, формирование дорожек и обустройство газонов.
Обсудили подготовительные работы по озеленению: уборку сухостоя, выкорчёвку пней, удаление корней из почвы перед высадкой новых деревьев и кустарников. В планах высадить новые ели, клены, рябины, черемухи, сосны и другие виды деревьев и кустарников. Будут сформированы цветочные клумбы с использованием ярких цветовых сочетаний.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Археология. | |
| Завершились исследования на территории Ливенцовского археологического комплекса |


Спасательные археологические исследования завершились на территории уникального Ливенцовского археологического комплекса, расположенного в Советском районе Ростова.
Этот комплекс, включающий Ливенцовские поселение и крепость, Ливенцовский курганный могильник и Каратаевскую крепость, охватывает период с III тысячелетия до нашей эры по XIV век нашей эры. Особую ценность представляют каменные крепости - древнейшие из обнаруженных в Восточной Европе.
В 2025 году раскопки на Каратаевской крепости позволили исследовать остатки крепостной стены позднебронзового века, внутренние крепостные сооружения и часть могильника, содержащего погребения различных эпох: финала средней бронзы, поздней бронзы, раннего железного века (киммерийское время) и первых веков нашей эры (меото-сарматы).
На Каратаевском поселении обнаружены остатки построек позднебронзового века, комплексы IV века до нашей эры и средневековья, а также законсервированные остатки каменного комплекса времен Ливенцовско-Каратаевской крепости (XXI-XXII века до нашей эры), предназначенные для дальнейшей музеефикации.
Исследовательская работа проведена археологическим отрядом ООО "ОКН-проект".
- Ливенцовский археологический комплекс - бесценная сокровищница знаний, раскрывающая не только историю Нижнего Дона и Северо-Восточного Причерноморья, но и далекое прошлое народов, населяющих территорию современной России, - уточнил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Благоустройство. | |
| Новые контейнеры просят поберечь |


В Шахтах размещены больше тысячи новых пластиковых контейнеров. Это, как сообщают городские власти, важный этап организации обращения с отходами, который поможет уменьшить количество стихийных свалок.
К контейнерам, установленным администрацией города, добавлены 108 пластиковых ёмкостей для мусора объёмом 1100 литров, установленных региональным оператором - компанией "ЭкоЦентр"
Шахтинцев призывают бережно относиться к городскому имуществу и соблюдать правила использования контейнерных площадок для ТКО.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Космос. | |
| Главный звездопад ноября достигнет пика на будущей неделе |


С 6 по 30 ноября с Земли можно наблюдать метеорный поток Леониды. Максимум его активности придётся на ночь с 17 на 18 ноября. С полуночи до утра можно будет наблюдать около 10-15 метеоров в час, при пиковой активности их число может достигать 20-и. Поскольку пик метеорного потока придётся за три дня до новолуния, лунный свет не будет препятствовать наблюдениям.
Леониды получили название благодаря созвездию Льва (Leo), где расположен их радиант - точка на небесной сфере, из которой визуально исходят метеоры. Это один из самых известных и исторически значимых звездопадов. Первые письменные упоминания о нём датируются 902 годом нашей эры, при этом его "источник" - комету Темпеля-Туттля - астрономы обнаружили только в XIX веке.
Леониды отличаются особой зрелищностью, многие из них оставляют яркие, длинные следы, которые могут сохраняться несколько секунд. Часто встречаются болиды - особенно ослепительные метеоры, превосходящие по блеску даже планету Венеру - рекордсмена на нашем небе после Солнца и Луны.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Шахты.SU. Война. | |
| Воздушной атаке подверглись два района |


По данным Минобороны РФ вчера вечером с 20 до 23 часов над территорией Ростовской области дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 5 беспилотников, а затем с 23 до 7 утра - ещё 25.
Как сообщил губернатор Юрий Слюсарь, беспилотные атаки отражены в Шолоховском и Чертковском районах. Никто из людей не пострадал Информация о последствиях на земле уточняется.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте| Что упало на Урале? Говорят #метеорит (#астероид и другие космические каменюки да железяки). |
|
| Камень из космоса меняет траекторию как сумасшедший 2024 YR4 играет с Землёй в опасный чёрный ящик |
| В Роскомнадзоре объяснили, в каком случае заблокируют WhatsApp |
|
| Ещё один любимый россиянами мессенджер предлагает альтернативные вместо СМС способы входа в свою информационную систему |
