| <= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
| Шахты.SU. Экономика. | |
На заседании регионального правительства обсудили ситуацию на рынке труда |

По оценке специалистов, безработица в Ростовской области находится на низком уровне - 0,3%. В региональной базе данных управления государственной службы занятости населения имеется около 40 тысяч вакансий. На одного безработного приходится около шести вакансий. Вместе с тем спецификой рынка труда может стать высокая конкуренция среди особых категорий соискателей, в том числе - участников специальной военной операции.
В регионе пока фиксируется низкий показатель их трудоустройства. Из обратившихся трудоустроено всего 67%, переобучение прошли всего пять человек. Руководитель регионального филиала Фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" Татьяна Карасёва видит причину в том, что запрос на трудоустройство не соответствует предлагаемым вакансиям. Ветераны спецоперации не готовы занимать вакансии с зарплатой в 70-90 тысяч рублей. Обучаться, имея семью и не имея постоянного дохода, для ветеранов тоже проблема. Поэтому фонд работает персонально с каждым, находя индивидуальный подход и решение для каждой конкретной семьи.
Как подчеркнул губернатор Юрий Слюсарь, трудоустройство участников СВО - это общий вопрос для всех социальных ведомств Ростовской области. Сейчас в регионе идет работа над областным законом о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий. И чтобы эта работа была более результативна, донской губернатор поручил службе занятости тщательно проанализировать ситуацию с трудоустройством участников СВО.
"Это большая системная проблема, и у нас еще только впереди основные события, когда нужно будет трудоустраивать большое количество участников специальной военной операции. Проведите качественный анализ: сколько сейчас всего ветеранов, сколько трудоустроено, сколько находятся в активном поиске. Тема серьезная, вопрос межведомственный, поэтому надо подготовиться и, возможно, запланировать какие-то дополнительные меры", - сказал Юрий Слюсарь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте