<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 февраля (среда)
Шахты.SU. Память.

На Аюте открыли Стену Памяти

Портреты участников специальной военной операции из посёлков Талового и Аютинского, посмертно удостоенных Ордена Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, разместили на Стене Памяти аютинского клуба. Отдать дань памяти подвигу героев-участников СВО пришли их родные и близкие, соседи и земляки.

Символично, что это знаковое событие состоялось в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Страшный период оккупации отзывается горечью и болью о десятках тысячах загубленных жизней: около 14 тысяч горожан были замучены и расстреляны, три с половиной тысячи человек сброшены в шурф шахты имени Красина. Это время вспоминается также героическим сопротивлением врагу в тылу, стойкостью подпольщиков, тяжелейшим трудом мирного населения. Чтобы этого не допустить вновь, наши современники - бойцы СВО сражаются за Родину сегодня, отстаивая её суверенитет и независимость. Они воспитаны на достойных примерах доблести и самоотверженности, проявленными легендарным поколением в годы Великой Отечественной войны. Они так же беззаветно и преданно служат своей стране, своему народу.

- Никто из нас не мог предположить, что эти времена вернутся, и мы будем говорить о том, что уже наши братья, наши дети точно также взяли оружие и пошли защищать Родину. К сожалению, возвращаются не все... Но эти ребята живы в наших сердцах. Они погибли, защищая нас, защищая суверенитет страны. Награда их подвигу - бессмертие. Вечная память героям. Огромная благодарность родителям за то, что воспитали настоящих патриотов, - отметила депутат Законодательного собрания Ростовской области Ирина Жукова. - И спасибо всем, кто принимал участие в организации Стены Памяти. Это важно, прежде всего, нам с вами и будущим поколениям, чтобы знать и помнить, кому мы обязаны тем, что живём.

К аютинцам и таловчанам обратились также председатель городской Думы Константин Корнеев, замглавы администрации города Светлана Морозова, Валерий Заборских - отец погибшего героя Никиты Заборских, руководитель волонтёрского движения по сбору и доставке гуманитарной помощи, настоятель Свято-Никольского храма иерей Иоанн.

В знак преклонения перед солдатским подвигом и мужеством к Стене Памяти героев-земляков были возложены цветы.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
5252 просмотра
12 февраля (ср)