<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 октября (понедельник) 2023
Шахты.SU. Утрата.
Не стало Николая Дмитриевича Пивоварова

На 93-м году ушёл из жизни уроженец города Шахты Николай Дмитриевич Пивоваров. В нашем городе он рос, учился в ремесленном училище и одновременно в вечерней школе, с отличием окончил горный техникум. Высшее образование и диплом горного инженера-шахтостроителя получил в Новочеркасском политехе. Работал на шахте имени Октябрьской революции помощником начальника, а затем начальником подземного участка, заместителем главного инженера шахты. В 1961 году был избран вторым секретарем, а в 1962 году - первым секретарем Октябрьского райкома КПСС.

С 1962 года работал в обкоме КПСС (с перерывом на пять с половиной лет, когда возглавлял Белокалитвинский горком партии). В 1972 году Николай Пивоваров стал заведующим отделом угольной промышленности Ростовского обкома КПСС. С 1976 года по 1979 год работал инструктором отдела тяжёлой промышленности ЦК КПСС. А после снова вернулся на Дон, семь лет проработал вторым секретарём Ростовского обкома партии.

С 1986-го по 1989 год Пивоваров - председатель исполкома Ростовского областного Совета народных депутатов. В 1989-1991 годах - член Президиума Верховного Совета СССР, председатель комитетов. Вернувшись в Ростовскую область, с марта 1992 года по август 1998-го работал генеральным директором Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа. Был избран заместителем Председателя Координационного совета межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. До последнего времени оставался главным консультантом Исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа.

Николай Дмитриевич Пивоваров - Почётный работник Минэнергомаша СССР, Почётный гражданин Ростовской области, отмечен знаком "Шахтёрская слава" всех трёх степеней. Награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени и восемью медалями, имеет орден "За заслуги перед Ростовской областью".

В связи с кончиной Николая Дмитриевича Пивоварова соболезнования его родным и близким направил губернатор Василий Голубев.

"Для всех земляков Николай Дмитриевич останется образцом преданности Родине. Лично знал его, неоднократно общались, обсуждали важные для региона темы. Он был добрым, светлым человеком. И звание почетного гражданина Ростовской области - это признание его заслуг за вклад в развитие региона, за результаты его огромного жизненного труда,"- говорится в телеграмме главы региона.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
10610 просмотров
2 октября (пн) 2023
1 января (понедельник) 2024
странник 376
Очень хороший человек
12621 просмотр
1 января (пн) 2024