<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 сентября (среда) 2023
Шахты.SU. Происшествия.

Бдительный таксист вычислил мошенника и сберёг крупную сумму пенсионерки

Более 160 тысяч рублей намеревались выудить у 81-летней старушки, жительницы города Таганрог.

Полицейские рассказали, что к ним обратился 64-летний таксист. Он заподозрил, что заказ на курьерскую услугу ни что иное как происки мошенников. Дело в том, что ему позвонил неизвестный и попросил перевести на карту крупную сумму денег, которую таксист должен забрать в ходе осуществления заказа. Сам же звонивший рассказал, что находится в больнице, его якобы готовят к дорогостоящей операции и деньги ему должна передать жена.

- Звонивший сказал, что необходимо забрать средства у его супруги и затем в ближайшем банковском терминале зачислить на указанные им реквизиты, а три тысячи оставить себе за проделанную работу, - рассказал таксист.

Когда мужчина приехал по указанному звонившим адресу, увидел пенсионерку. В тот момент она разговаривала по телефону. Окончив беседу, женщина передала таксисту деньги. Он сел в машину с мыслью о том, что ситуация странная. Тогда он перезвонил абоненту, сделавшему заказ, и попросил номер телефона его супруги, на что получил отказ.

Недолго думая, таксист отправился в ближайший отдел полиции. Мужчина хорошо был осведомлён о схемах мошенников и решил проявить бдительность.

Стражи правопорядка выяснили: пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь попала в ДТП, сбила человека. Незнакомец сказал также, что участнице автоаварии грозит уголовное наказание. Решить проблему поможет крупная сумма денег. Только так, якобы, можно урегулировать проблему с потерпевшим. Даже не подумав позвонить дочери, женщина собрала все имеющиеся сбережения - 167 000 рублей. После того, как аферист убедился в том, что вскоре может обогатиться, заказал услугу курьера и велел пенсионерке передать средства через таксиста.

Эта история со счастливым концом. Всю до копейки сумму пожилой таганрожке вернули, а заодно рассказали, как она чуть не стала жертвой мошенника.

К тому же по данному факту открыто уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 Уголовного кодекса "Покушение на мошенничество". Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание причастных к мошенничеству, прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Таксист же за проявленную гражданскую позицию и оказание помощи в предотвращении преступления получил ценный подарок. Его вручил начальник донской полиции Олег Агарков.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
6050 просмотров
20 сентября (ср) 2023