| <= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
| 3 / Елена Шупегина. Культура. | |
Театральная мастерская "Прометей" показала премьеру |

Маленького Егорушку заставляют отказаться от своей земли, забыть всё родное. Сестру его Марфиньку под угрозой казни жениха принуждают сказать, что в царство Тугарина она перешла жить сама, добровольно. Сам Тугарин-царь хочет русских богатырей извести: больших перебить, а малых к себе забрать, чтоб свою землю забыли и ему служили. А лукавый Кот Баюн пытается определить, кто же ему свои, чтобы не оказаться на стороне побеждённых..
Поговорку "Сказка ложь да в ней намёк" активно взяла на вооружение драматург Валентина Любимова, может, потому её пьеса "Одолень-трава", написанная ещё в прошлом веке, звучит так актуально сегодня. Полгода работали над этой сказкой большие и маленькие участники театральной мастерской "Прометей" под руководством Жанны Габидулиной (она выступила в этом спектакле не только как режиссёр, но и исполнила одну из ведущих ролей). И вот наконец - премьера.
Спектакль получился ярким и увлекательным. Особенно украсили его народные песни в исполнении Татьяны Лавренюк. К постановке были привлечены танцевальные коллективы, в оформлении по максимуму использовались все технические средства, которыми располагает клуб Красина.
Спектакль "Одолень-трава" стал первой творческой работой, представленной на городской конкурс клубов и Дворцов культуры "Признание" в нынешнем сезоне. По общему мнению жюри, это стало отличным началом конкурса, красинцы задали достаточно высокую планку, так что конкурс обещает быть интересным.











