<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 января (суббота) 2023
CNews. Транспорт.
Электронные водительские права появились в приложении "Госуслуги авто"

Минцифры сообщило о том, что в приложении "Госуслуги авто" появилась электронная версия водительского удостоверения. Также там есть цифровая копия СТС - второго основного документа, который требуют автоинспекторы у водителей. Это стало возможным благодаря совместной работе Минцифры и МВД. Само мобильное приложение "Госуслуги авто" работает с 2021 г. Сейчас им пользуются более 2,5 млн водителей.

Как предъявить электронные документы: выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать "Предъявить документы"; инспектор ДПС считает появившийся QR-код через специальную программу; данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции.

Предъявлять водительское удостоверение и СТС в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету.

В приложении доступны: электронные права; СТС в электронном виде; оформление европротокола онлайн; оплата и обжалование штрафов; сервис проверки автомобиля; запись на регистрацию автомобиля и замену водительских прав.

Госавтоинспекция напоминает, что даже при наличии электронных документов в приложении водители пока обязаны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

Скачать приложение "Госуслуги авто" можно в следующих магазинах: RuStore, Google Play, App Store, AppGallery.

9261 просмотр
21 января (сб) 2023