<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 января (пятница) 2023
Сергей Деркачёв, donnews.ru. Политика.
В Ростовской области депутат призвал не скидываться в правительственный Фонд помощи мобилизованным и был наказан

В Ростовской области депутат наказан за неэтичные публичные высказывания, связанные с проведением специальной военной операции. На этот раз речь о Евгении Федяеве - главе фракции ЛДПР в региональном Заксобрании. Он публично раскритиковал чиновников за сбор денег с бюджетников на нужды мобилизованных. За что и был наказан коллегами.

Депутатская комиссия по этике рассматривала дело Федяева 18 января, а уже на следующий день на заседании Заксобрания по этому вопросу выносилось решение.

Суть инцидента изложил собравшимся председатель комитета по этике Николай Беляев. С его слов, Федяев в своём Telegram-канале опубликовал следующий пост:

"Я со своей командой приумножу данную помощь и в ближайшее время отвезём её мобилизационным ребятам. Наш народ сам готов помогать защитникам и тому есть примеры, когда жители собирают помощь солдатам, создают волонтёрские организации и фонды. Чего не скажешь об отдельных чиновниках на местах, которые в погоне за показателями обязывают бюджетников сдавать деньги в Фонд помощи мобилизованным, созданный властями. Несмотря на моё предложение, власти открыли сбор средств за счёт регионального бюджета".

Далее, рассказал Беляев, Федяев предлагал переводить деньги для помощи мобилизованным не на расчётный счёт официального фонда в "Фора-Банке", а непосредственно на карту Сбербанка "некой Светлане либо волонтёрам".

- Таким образом, Федяев распространил заведомо недостоверную информацию и ввёл в заблуждение широкий круг лиц о том, что власти якобы обязывают бюджетников переводить пожертвования в фонд. Федяев подводил к тому, что деньги надо отправлять волонтёрам, а не в фонд. А те, кто так делает, якобы поступают лучше, - заявил Беляев.

В итоге комитет по этике Заксобрания единогласно пришёл к выводу, что Федяев причинил ущерб тем, кто организовал сбор средств для помощи мобилизованным.

- Евгений Александрович не первый раз пренебрегает этическими принципами в работе депутата. Тем самым он компрометирует не только себя, но и весь депутатский корпус, - заключил Беляев.

Наказание для Федяева было выбрано такое: на два следующих заседания Заксобрания лишить его права выступлений. Решение было принято большинством голосов: 44 "за", 1 "против", 4 воздержались.

8907 просмотров
20 января (пт) 2023