<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 января (четверг) 2023
Шахты.SU. Транспорт.
Федеральных льготников приглашают оформить электронные проездные

С мая 2023 года в Ростовской области будет внедрена электронная система учёта проезда льготников, напоминают в ДТСР города Шахты.

Федеральные льготники (инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий и иные) зарегистрированные в Ростовской области, с 1 мая смогут реализовать своё право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на территории региона по электронному социальному проездному билету.

Для получения электронного билета федеральные льготники предоставляют в органы социальной защиты населения или в МФЦ заявление и следующие документы:

    паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

    документ о праве на льготы.

После изготовления электронного билета его обладатель будет приглашён в орган социальной защиты для получения проездного документа.

Электронный билет выдаётся бесплатно.

Чтобы пользоваться льготным проездом уже с 1 мая с заявлением об оформлении электронного социального проездного билета надо обратиться до 20 февраля. Тогда электронный билет будет выдан не позднее 30 апреля. Тем, кто обратится позже, электронный проездной выдадут после 1 мая.

Электронный билет нужно будет ежемесячно пополнять на сумму 303 рубля. Для льготного проезда в текущем месяце уплатить эту сумму надо с 1 по 24 число текущего месяца, для проезда на следующий месяц - с 25 по 31 число текущего месяца.

В транспорте вместе с электронным проездным нужно будет предъявлять один из следующих документов (либо его копию, заверенную руководителем органа социальной защиты населения города или района по месту регистрации федерального льготника):

    удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

    удостоверение, выданное гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;

    удостоверение о праве на льготы федеральных льготников иных категорий;

    справка об установлении инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссией.

Количество поездок по электронному социальному проездному билету не ограничено.

Электронный билет действует на всей территории Ростовской области и не подлежит передаче другому лицу.

По всем вопросам, связанным с оформлением электронных социальных проездных билетов, можно обращаться в отдел приёма граждан ДТСР (Советская, 134, телефон: 8 (8636) 22-48-67) или в МФЦ (Шишкина, 162, телефон: 8 (8636) 28-28-28)

.

5768 просмотров
19 января (чт) 2023