<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 января (четверг) 2023
Шахты.SU. Жильё.
По заявлению таловчан - бывших жильцов аварийного дома возбуждено уголовное дело

В следственные органы обратилась инициативная группа жильцов аварийного многоквартирного дома, расположенного по улице Екатерининской, 9 в шахтинском посёлке Таловый,

36-квартирный дом 1968 года постройки был признан аварийным в декабре 2020 года. В ноябре 2022-го произошло обрушение плит перекрытия в подвале одного из подъездов. По оценке специалистов управления по делам ГО и ЧС, здание находилось под возможной угрозой полного разрушения. В срочном порядке дом отключили от газоснабжения, жильцов эвакуировали. Большинство из них разместились у родных и знакомых, Городские власти предложили людям как временный вариант жильё из маневрового фонда. Глава администрации города Андрей Ковалёв заявил тогда, что будет обращаться в область за помощью в предоставлении субсидии на переселение жильцов пострадавшего дома.

Теперь бывшие жильцы дома 9 по Екатерининской заявили о нарушении их жилищных прав, так как новое жилье им до настоящего времени не предоставлено, денежные средства на приобретение жилых помещений не выделены..

По указанию руководителя следственного управления А.Г. Хуаде с целью проверки всех доводов граждан следственным отделом по городу Шахты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц администрации города, сообщили в следственном управлении СК РФ по Ростовской области.

5659 просмотров
19 января (чт) 2023