<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 января (среда) 2023
Шахты.SU. Общество.
Несколько сотен шахтинцев приедут в ночь на Крещение на пруд посёлка 20 лет РККА

Это единственный водоём в городе, официально оборудованный для купаний в ночь на Крещение Господне - один из главных христианских праздников. В этом году над иорданью соорудили навес. Что-то похожее на беседку.

Ежегодно накануне Крещения на пруд посёлка 20 лет РККА приходят сотни горожан. Безопасность в период обряда обеспечивают более десятка шахтинских спасателей. Всего же в донском крае оборудовано свыше 80 купелей. На дежурство в разных уголках Ростовской области в Крещенскую ночь привлекут более 300 сотрудников МЧС региона. И конечно на территориях, прилегающих к купелям, будут находиться полицейские, медики, казачьи патрули. Всего порядка 1000 человек, сообщили в главном управлении донского МЧС.

- Напомним, 19 января, православные христиане отметят один из 12 самых значимых праздников - Крещение Господне. Самой известной традицией праздника является купание в проруби. Только в прошлом году в ночь с 18 на 19 января в этом обряде приняли участие более 19 тысяч жителей региона. Как правило, основная масса купающихся приходит ночью с 23:00 18 января по 03:00 19 января, - прокомментировали в пресс-службе МЧС России по Ростовской области.

Ещё раз напомним о рекомендациях и правилах, которые следует соблюдать:

    Купающиеся обязаны выполнять все требования организаторов проведения праздничных мероприятий;

    Ни в коем случае не следует оставлять детей без присмотра;

    Важно критически оценивать своё состояние здоровья, а людям, страдающим сердечными заболеваниями, перепадами артериального давления, рекомендуется и вовсе воздержаться от проведения экстремальных процедур;

    Одеваться нужно в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде - не более 30 секунд, а лучше - меньше;

    Не прыгать и не нырять в прорубь.

2857 просмотров
18 января (ср) 2023