<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 января (вторник) 2023
Шахты.SU. Армия.
Новобранцы спецназа в Ростовской области совершили первые прыжки с парашютом

Первые прыжки с парашютами выполнили военнослужащие по призыву соединения специального назначения (ЮВО), дислоцированного в Ростовской области.

Новобранцы выполняют прыжки из транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор" с помощью современной парашютной системы специального назначения "Арбалет-2", сообщила пресс-служба Южного военного округа. Перед совершением прыжков все они прошли курс воздушно-десантной подготовки на земле и на воздушно-десантном комплексе, приобрели навыки укладки парашютов, а также выполнили специальные упражнения для безопасного приземления на различные площадки. Проведены тренировки по загрузке на борт вооружения, военной техники и грузов военного назначения, а также по креплению оружия и снаряжения для десантирования личного состава в полной экипировке.

В рамках боевой подготовки за год службы каждый военнослужащий совершит более 15 дневных и ночных прыжков с высот от 600 до 800 метров на различные площадки, в том числе в сложных условиях местности. Кроме того, в ходе выполнения специальных задач им предстоит после приземления выдвинуться в указанный район, выполнить элементы маскировки, скрытного передвижения к месту сбора, а также уничтожить условного противника с применением стрелкового оружия и средств имитации.

Парашютная система "Арбалет-2" оптимально подходит для решения стоящих перед спецназом задач, состоит на вооружении специальных и разведывательных подразделений ВДВ и предназначена для десантирования с комплектом необходимого вооружения и снаряжения. Главная отличительная особенность этой системы - большая мобильность: управляя куполом, можно приземлиться в заданную ограниченную площадку и приступить к выполнению задач. "Арбалет-2" обеспечивает безопасное выполнение прыжков при полётной массе парашютиста со спецснаряжением до 150 килограммов в диапазоне температур воздуха у земли от минус 35° до плюс 35° по Цельсию на скорости полёта воздушного судна в момент десантирования до 350 километров в час. В конструкцию входят основная и запасная парашютные системы с планирующими идентичными девятисекционными куполами, которые размещаются в одном наспинном ранце и имеют общую подвесную систему. Конструкция подвесной системы позволяет размещать на ней дополнительное снаряжение массой до 50 килограммов в отдельном грузовом контейнере с автономной парашютной системой УГКПС-50.

2550 просмотров
17 января (вт) 2023