<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 января (вторник) 2023
Шахты.SU. Общество.
И в этом году Крещенские купания официально устроят только на пруду посёлка 20 лет РККА

Купель спасатели уже сделали, а также оборудовали её безопасными сходнями. На этот раз на ставу образовался не вполне прочный лёд. Его толщина около 15 сантиметров. Поскольку на данный момент значительно потеплело, ожидается, что на Крещение прочность льда снизится на 25%.

Всё для безопасности и комфорта горожан в Крещенский сочельник на пруду посёлка 20 лет РККА создают спасатели на своей базе, а обеспечивают безопасность - полицейские и казачьи патрули. Традиционное обрядовое мероприятие стартует в 23:30 - в ночь на 18 января и продлится до 20:00 19 числа.

На берегу установят палатки для переодевания. Отдельно: для женщин и мужчин. Кроме того, для всех гостей торжества организуют горячий чай с бубликами. Кстати, дрова для костра, у которого будут греться только что искупавшиеся в проруби горожане, спасатели уже приготовили.

Также организуют дежурство бригад скорой помощи. Основная подготовка к Крещенским купаниям практически завершена.

Других официальных мест для совершения Крещенских обрядов в Шахтах не оборудовали. Горожан предупреждают об осторожности. А неподготовленным моржам лучше и вовсе остаться дома. Если всё же решили искупаться в проруби, желательно не запасаться алкоголем, а лучше прихватить с собой сменную одежду, полотенце, махровый халат, чтобы облачиться в него после купания.

Медики предупреждают: купаться в иордани нежелательно людям с хроническими заболеваниями, детям. - А если обряд Крещенских купаний для вас всего лишь дань моде, лучше окунуться дома в ванную, - говорят специалисты.

2606 просмотров
17 января (вт) 2023