<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 сентября (четверг) 2020
Елена Шупегина. Бизнес.

В Шахтах хотят удалить продажу спиртного от многоквартирных домов

Соответствующий проект решения городской Думы представлен на общественное обсуждение.

В преамбуле проекта содержится ссылка на апрельские поправки в закон об алкогольном регулировании (Федеральный закон от 24.04.2020 №145-ФЗ), которые запрещают продажу спиртного в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, если зал этих заведений меньше 20 квадратных метров, а также дают право субъектам федерации вводить дополнительные ограничения на торговлю алкогольной продукцией - опять же, в общепитовских точках, расположенных в многоквартирных домах.

Однако в предлагаемом шахтинском проекте речь идёт не о точках общепита, а о продажах спиртного вообще. И о запрете таких продаж ближе чем в 30 метрах от многоквартирных жилых домов.

Казалось бы, горожанам стоит только радоваться - всевозможные "наливайки", расплодившиеся в неимоверном количестве в жилых и нежилых зданиях, давно уже раздражают многих шахтинцев, даже не относящихся к числу принципиальных трезвенников. Один лишь вопрос возникает - а не закроются ли в результате предлагаемого запрета небольшие продовольственные магазины, расположенные на первых этажах многоквартирных домов? Спросите любого хозяина такого магазинчика, и он вам скажет, что его бизнес выживает только за счёт продажи пива, так как торговля просто продуктами питания в таких небольших магазинах невыгодна.

За примерами далеко ходить не надо. В своё время в Шахтах отдали предпринимателям остановки общественного транспорта. Разрешили открыть там торговые точки с условием, что хозяева этих точек построят капитальные остановочные павильоны, будут их содержать, следить за чистотой и благоустройством прилегающей территории. А потом вышел закон об алкогольном регулировании, который, в числе прочего, запретил продажу спиртного на остановках. В результате пришлось в массовом порядке принимать на городском уровне решения о переносе остановок с привычных и удобных для пассажиров мест на разрешённое законом расстояние. И на этих новых местах выросли вместо остановочных павильонов дешёвые чисто символические конструкции, не защищающие ни от солнца, ни от ветра, ни от дождя и снега - их хозяева прежних торгово-остановочных павильонов в срочном порядке устанавливали и передавали городу. А некоторые из торгово-остановочных павильонов были просто брошены, со временем стали разрушаться и теперь представляют собой жалкое зрелище, вызывая массу нареканий у окрестных жителей.

Остаётся только мечтать, что когда-нибудь у нас в стране разработают и примут такой закон в поддержку малого и очень малого бизнеса, который позволит крохотным продовольственным магазинчикам, с одной стороны, мирно сосуществовать с большими сетевыми магазинами, а с другой стороны - не прогореть без продажи пива и горячительных напитков. Вот тогда за любые разумные меры по ограничению продажи спиртного можно будет голосовать двумя руками.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1148 просмотров
17 сентября (чт) 2020