<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Общество. | |
Протоиерей Георгий Сморкалов снялся в документальном фильме Аркадия Мамонтова “Казаки” |
Премьера прошла в минувшую субботу на телеканале "Спас". В киноленте отмечается особая роль казаков в деятельности Российской империи, вспоминаются походы Ермака, воинская доблесть казачества.
Войсковой священник играет не последнюю роль. Он не просто проводит службы и литургии, отец Георгий – один из сподвижников, православный хранитель традиций, помощник и подсказчик во всех начинаниях казаков, их духовник.
Выходу фильма предшествовала долгая и кропотливая работа. Съемки творческая группа Аркадия Мамонтова осуществляла более полугода. Немалая часть их производилась в Патриаршем Вознесенском войсковом соборе Новочеркасска. Это настоящий культурный центр всевеликого войска донского.
Также интересно, что одним из экспертов в документальном фильме "Казаки" выступил профессор ЮФУ, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Андрей Венков, специализирующиеся на казачьей теме.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте