<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 октября (вторник) 2016
Алексей Сакунов. Здравоохранение.
НИИАП вольётся в Ростовский мединститут

Во вторник, 4 октября, на встрече с журналистами ректор Ростовского медуниверситета (РостГМУ) Сергей Шлык рассказал о том, как будет проходить слияние (реорганизация) с НИИ акушерства и педиатрии (НИИАП), и назвал плюсы и минусы процесса.

Напомним, что 9 сентября текущего года комиссия Минздрава РФ оценила риски слияния РостГМУ и НИИАПа и выдала заключение (копия есть в распоряжении donnews.ru), что есть все основания для начала объединения на базе Ростовского медуниверситета "с сохранением предмета и основных целей деятельности двух учреждений". А спустя неделю глава Минздрава подписала приказ, согласно которому реорганизация должна завершиться к 1 апреля будущего года.

Сергей Шлык пояснил, что федеральный НИИАП станет структурным подразделением РостГМУ и при этом перестанет быть юридическим лицом: лишится собственного счёта и, соответственно, финансовой самостоятельности.

- Будет единая бухгалтерия, единый отдел закупок и даже единое подразделение гражданской обороны, - сообщил Шлык.

Работникам названных подразделений - бухгалтерам и экономистам из НИИАПа, скорее всего, придётся искать новую работу. Остальному персоналу, а в НИИАПе работает ныне 988 человек, можно не опасаться за трудоустройство.

Правда, ректор оговорился, что, возможно, некоторым сотрудникам придётся перейти из НИИАПа в штат мединститута, но не более того. А чтобы подчеркнуть статус руководителя будущего структурного подразделения, его назначат проректором.

По словам Сергея Шлыка, в слиянии всё же есть минусы, но, по сути, недостаток лишь один. К примеру, самым главным недостатком ректор считает стресс, который получили работники НИИАПа, узнав об объединении.

Дело в том, что накануне ректор встречался со своими будущими подчинёнными. Прессу оттуда попросили выйти, но говорят, что разговор был весьма жарким - и стресс действительно имеет место.

- В принципе, трагедии большой нет, если мы будем вести себя достойно, если не будем врать людям, то проблем у нас не должно быть. Мы поможем людям справиться со стрессом, - пообещал руководитель РостГМУ.

В остальном - сплошные плюсы. И главным образом для РостГМУ. В коллектив вливаются люди, по большой части имеющие практический и огромный научный опыт. У мединститута появится свой полноценный родильный дом, отделения детской реанимации и детской гематологии и т. д. и т. п.

- Ранее у нас долгое время существовал учёный совет по акушерству, гинекологии и педиатрии, анестезиологии. Мы планируем этот совет возродить. У нас теперь будет достаточное количество гинекологов - докторов наук, - уточнил Сергей Шлык.

Кроме того, к имеющейся в распоряжении РостГМУ клинике добавятся 330 нииаповских коек.

- Мы получим хорошую клинику - тысячник, - сообщил ректор.

Одним словом, и с точки зрения научного потенциала и обучения РосГМУ выиграет однозначно.

Ректор, к сожалению, не уточнил, останутся ли после слияния в НИИАПе бесплатные бахилы. Сейчас они там есть.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
2012 просмотров
4 октября (вт) 2016
Lusy
Эх, и до НИИАПа добрались Единственное приличное мед.учреждение было, сейчас побегут хорошие специалисты по другим клиникам. Где обследоваться и рожать женщинам...Жаль..очень жаль. Оба моих малыша появились на свет в роддоме НИИАПа, учреждение высокого уровня...было, наверное. Теперь видимо превратится превратится в такой же "колхоз" с заутренними номерками и очередями как в РостГМУ.
2465 просмотров
4 октября (вт) 2016