нарушения закона устранены, по результатам служебной проверки к дисциплинарной ответственности привлечена врач-терапевт дневного стационара

В Шахтинскую прокуратуру обратилась пациентка горбольницы N2. Женщина пожаловалась, что, когда лечилась там в стационаре, должностные лица этого учреждения здравоохранения указали ей на необходимость самостоятельно купить включённые в план лечения лекарства, относящиеся к жизненно необходимым. По закону такими лекарствами больных в условиях стационара при оказании бесплатной медпомощи в рамках программы государственных гарантий должны обеспечивать бесплатно. Но пациентке пришлось приобретать их за свой счёт, на что было потрачено 1062 рубля.
Прокуратура провела проверку и, в связи с выявленными нарушениями закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", направила в мировой суд исковое заявление о взыскании с МБУЗ "Городская больница N2" города Шахты денежных средств, затраченных на приобретение заявителем лекарственных препаратов во время нахождения на стационарном лечении в учреждении здравоохранения. Исковые требования суд удовлетворил в полном объёме.
Кроме того прокуратурой города было внесено представление главному врачу горбольницы N2 с требованием об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения лекарственными средствами. Представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены, по результатам служебной проверки к дисциплинарной ответственности привлечена врач-терапевт дневного стационара городской больницы, ей объявлено замечание.
🌴 Купи билет на море в
пункте продажи на Красном шахтёре рядом с Советской около магазина "Хлеб да мясо" или на сайте
круиз.шахты.su. ☎️
8-909-429-64-05 и
8-928-137-63-75.