<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 августа (вторник) 2010
Шахты.SU. Город.
В Шахтах из-за аномальной жары может погибнуть сквер "Весна Победы"

В городе Шахты к 65-летию Победы возле Красинского мемориала был высажен сквер "Весна Победы". Но из-за аномальной жары нынешним летом произошло усыхание надземной части стволов 52 саженцев березы, липы и ивы сквера.

Как считают специалисты отдела по охране окружающей среды администрации города Шахты, ситуация на сегодняшний день не является критической и факт гибели саженцев устанавливать преждевременно. В соответствии с существующими нормами, на создание сквера, как природного объекта, отводится 3 года, а результат формируется только на следующий год. За это время проводится весь комплекс работ по уходу за молодыми посадками. Шахтинцам предложено принять активное участие и оказать посильную помощь в сохранении молодых деревьев.

Сквер в городе Шахты закладывался в соответствии с условиями муниципального контракта, включающего посадку и работу по уходу за саженцами до сентября текущего года. Часть саженцев была приобретена из внебюджетных источников, в том числе хвойные. Весь посадочный материал на момент посадки находился в хорошем жизнеспособном состоянии, с наличием карантинных сертификатов.

В настоящее время Подрядчик продолжает вести в комплексе работы по уходу за саженцами. Проведено 10 поливов с применением специальной техники, произведено 3 покоса травы. Кроме того, по рекомендации отдела по охране окружающей среды Администрации города Шахты, выполнено лесоводственное мероприятие - 'посадка на пень' засохших стволиков на высоту 10 сантиметров от уровня земли. Это позволит к осени жизнеспособным саженцам отбить боковую спящую почку и дать прирост, который сформирует в дальнейшем молодое дерево.

В условиях аномально высоких температур, часть деревьев обеспечивают сами для себя защитную реакцию, сбрасывая лист и хвою. В дальнейшем, при понижении температуры, восстановится сокодвижение, сформируется новый молодой лист еще в этом году до наступления заморозков. Такое явление уже произошло у двух саженцев липы.

После технической приемки сквер будет принят в муниципальную собственность и передан для текущего содержания в МУ 'Департамент благоустройства' г. Шахты. В настоящее время ведутся работы по постановке участка под сквером на кадастровый учет.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1565 просмотров
10 августа (вт) 2010
Shnyak
очередная порция лапши. ХВАТИТ уже ушам ТЯЖЕЛО. За все лето молодые саженцы ВСЕГО 10 раз полили. Пусть он сами за все лето всего 10 раз попьют. Может передохнут и придурков станет меньше.
2142 просмотра
10 августа (вт) 2010
Законник
На "День Победы"была посажена аллея кленов у Вечного огня в Аюте. Директор школы публично пообещала обеспечить уход за саженцами.Но увы!Их состояние аналогично красинским.
2169 просмотров
10 августа (вт) 2010
коренной шахтинец
Фигня, на следующее 9 Мая опять посадят.
2160 просмотров
10 августа (вт) 2010