<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июля (вторник) 2010
РИА-Новости. Власть.

Экс-губернатор Дона Владимир Чуб отказался от ежемесячного содержания

Экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб отказался от ежемесячного пожизненного содержания, которое определено ему законом о гарантиях и вызвало недовольство общественности, сообщил в понедельник председатель законодательного собрания области, руководитель фракции "Единая Россия" Виктор Дерябкин.

Закон о гарантиях губернатору Ростовской области, прекратившему свои полномочия, и членам его семьи был принят донскими депутатами 10 июня. Согласно закону, экс-губернатору полагались ежемесячные выплаты в размере 80% от оплаты труда действующего губернатора, что составляло около 150 тысяч рублей в месяц. Четырнадцатого июня на посту главы администрации Владимира Чуба сменил Василий Голубев.

"Второго июля в Законодательное собрание поступило письмо от Владимира Федоровича Чуба - экс-губернатора; и в своем письме он изложил свое видение, свою оценку этого закона", - рассказал Дерябкин журналистам.

По его словам, экс-губернатор "принял решение не получать из областного бюджета средства на свое пожизненное содержание".

Спикер облдумы рассказал, что Чуб оформил предназначенную ему государственную пенсию за выслугу лет, добавив, что "других выплат из бюджета лично он, как экс-губернатор, получать больше не будет".

По словам Дерябкина, Чуб мотивировал свое решение тем, что "сопереживает, как население реагирует".

В некоторых блогах общественность Дона высказала ярко негативные оценки, блогеры начали сбор подписей за отмену закона о гарантиях.

Дерябкин пояснил, что Чуб также высказал мнение, что прописанные в законе средства на содержание помощников экс-губернатора чрезмерны.

Закон предусматривает возможность направлять на эту статью расходов сумму, равную 350% от денежного пожизненного ежемесячного содержания.

Спикер разъяснил, что "эта статья больше всего несет за собой расходов".

"Депутаты-единороссы предлагают согласиться с мнением экс-губернатора", - сказал лидер облфракции.

Сумма, которую сэкономит областной бюджет после принятия новой редакции, превысит 4 миллиона рублей. Дерябкин пояснил, что в связи с существующей редакцией на обеспечение этого закона предполагалось 5 миллионов 198 тысяч рублей, на обеспечение нового - 1 миллион 169 тысяч рублей.

Он пояснил, что на ближайшем заседании комитета по бюджету заксобрания, которое состоится 8 июля, будет обсуждаться это предложение. Если возражений не будет, планируется, что на обсуждение депутатов новая редакция закона будет вынесена 15 июля.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1015 просмотров
6 июля (вт) 2010
статья открылась