<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахтинец попал в рабство |
По данным международных правозащитных организаций, в мире сейчас до 30 миллионов человек находится на положении рабов. Наш земляк Алексей Пирогов 1974 года рождения был одним из таких невольников. 10 лет провел он в рабстве в Республике Ингушетия.
В плену оказался стандартным образом, как и тысячи других:
стоял на перроне железнодорожного вокзала в городе Ростове-на-Дону, подошли двое мужчин кавказской национальности, предложили проехать с ними. Алексей отказался, после чего его насильно запихнули в автомобиль и увезли в Назрань. При подъезде к республике злосчастный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Пирогов сообщил, что едет не по своей воле, но похитителям удалось быстро договориться со стражами правопорядка, заплатив им кругленькую сумму. По такой простой, старой схеме зачастую попадают в рабство современные люди.
Счастливая случайность помогла Алексею освободиться из многолетнего заточения: ему удалось позвонить. Спустя некоторое время, он был чудесным образом освобожден. Я полагаю, не стоит описывать тот ад, через который пришлось пройти. Сейчас он находится в комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства (КСЦ) в городе Шахты. В плену у него отобрали паспорт. Сейчас юристы собирают косвенные доказательства его места нахождения на территории РФ. Паспорт пока не восстановлен. В КСЦ он находится семь месяцев, сотрудники центра прилагают огромные усилия для восстановления документов, удостоверяющих его личность.
В телефонном режиме мы связались с организацией в городе Назрани, которая освободила Алексея Пирогова из заточения. Вопрос у нас был один: понесли ли заслуженное наказание преступники, взявшие нашего земляка в плен? Специалист проекта по предотвращению торговли людьми Елена Тимофеева ответила нам:
- Уголовное дело против похитителей заведено не было. Правоохранительные органы посчитали, что недостаточно собрано доказательств.
Комментарий
Елена Еременко, директор КСЦ:
- Наш центр делает все необходимое для восстановления паспорта Пирогова Алексея Николаевича. Мы собираем документы, посылаем запросы в места, где по его словам он учился, проживал. Проблема состоит в том, что от Пирогова мы получаем, не всегда правдивую информацию о его прежних местонахождениях. 27 октября прошло судебное заседание по поводу восстановления документов удостоверяющих личность. Решение о восстановлении паспорта не принято, в связи с тем, что не хватает косвенных доказательств, а в большинстве они просто не достоверны. Все данные мы получаем со слов Пирогова. Работа проделана огромная, и мы надеемся получить хороший результат. 17 ноября пройдет повторный судебный процесс.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте