<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 октября (пятница) 2009
А. Гранкина, поселок бывшей шахты 'Южная'. Коммунальные услуги.
Предоплата за газ... наказуема

В прошлом номере ваша газета писала, как людей вынуждают вносить предоплату за воду и мусор. А я хочу рассказать историю прямо противоположную и с точки зрения здравого смысла абсолютно абсурдную.

В мае 2009 года мать случайно переплатила за газ. Сообразила только тогда, когда через месяц получила газовую квитанцию, глянула на показания счетчика и оказалось, что они значительно меньше уже оплаченных кубометров. Мать не встревожилась, даже порадовалась, что пока не придется платить, и решила подождать, когда цифры на счетчике будут хоть немного больше тех, за которые она невзначай заплатила.

А тут лето. Мало того, что в жаркую погоду газа тратится гораздо меньше, так еще и я с детьми уехала на все каникулы, осталась мать в квартире одна, целыми днями на работе, так что газом почти не пользовалась. Уже и мы вернулись, сентябрь прошел, а счетчик все еще не докрутил сверх оплаченного.

И вот в октябре приходит очередная газовая квитанция. А там вместо показаний счетчика - расчет за газ по норме на четыре человека. Причем, не только за 'пищеприготовление', но и за отопление жилой площади емкостным водонагревателем, которого у нас нет и никогда не было. Когда проводили газ, предусмотрели в проекте установку газового котла, но до сих пор так его и не установили. В общем, насчитали нам к оплате за октябрь 1438 рублей 24 копейки. А у нас обычно даже в зимние месяцы больше 600 рублей не выходило.

Мать с оплаченными квитанциями и с этой, новой, кинулась в 'Ростоврегионгаз' - дескать, какой-такой долг, когда у меня переплата. А ей отвечают, мол, нечего было переплачивать. И ссылаются на Постановление Правительства РФ N549 от 21.07.2008 года, где говорится, что если абонент не представил в установленный срок сведения о показаниях прибора учета газа, ему за это время насчитывают платежи по нормативам потребления. А снова по счетчику можно будет расплачиваться только после проверки, которую по вызову сделает контролер.

Что ж, неприятно, но, в общем-то логично, даже и в нашем случае с переплатой. Если абонент в течение четырех месяцев не дает о себе знать, а потом утверждает, что все оплачено, это утверждение надо доказать. Непонятно только, каким образом сообщать сведения об оплаченных показаниях счетчика? С помощью квитанции? Но это платежный документ. А доставщики квитанций, судя по всему, выполняют чисто курьерские функции, раскладывают квитанции по почтовым ящикам, мы их, доставщиков, даже не видим.

Что до контролеров 'Ростоврегионгаза', то за выход нужно заплатить 193 рубля, да еще и отвезти контролера туда-обратно на своем транспорте.

Но все это было бы еще полбеды. В стеклянном кабинетике, там же, в зале 'Ростоврегионгаза' на проспекте Победы Революции, где сидит специалист по работе с населением, матери сказали, что после того, как контролер проверит показания счетчика, пломбу на нем и все газовые документы, и нам сделают перерасчет, нужно будет заключать новый договор на поставку газа. А для этого предоставить кучу документов, включая план БТИ, проект газификации с техусловиями и тому подобное.

Ну, а это-то за что? Неужели переплата - такой страшный грех, что за нее нужно наказывать расторжением договора? В котором, кстати, записано, что абонент имеет право производить авансовые платежи за газ, а в случае изменения цен просто обязан произвести доплату на размер авансового платежа (4.2).

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
6136 просмотров
30 октября (пт) 2009
земляк
Как картавил Ильич-Формально все правильно,а по существу издевательство.Над человеком и здравым смыслом.
3315 просмотров
30 октября (пт) 2009
31 октября (суббота) 2009
Lexx
Так, значит договор старый есть, а нового нет, а в п. 31 Постановления Правительства РФ ? 549 от 21.07.2008 есть отсылочная норма к договору, но в старом договоре(который действует!!!) не прописано право ООО Ростоврегионгаза переводить на нормы. Можно поспорить,жалобы писать,судиться, но старой женщине лучше заплатить 193 р и пусть подавятся, на неграмотность населения все расчитано и никаких снисхожнений, стар клиент или молод. А показания можно передавать по телефону, в квитанции он есть
3280 просмотров
31 октября (сб) 2009
17 июня (четверг) 2010
алла
я вообще не пойму, зачем передавать сведения по телефону или как нибудь, если мы платим по счетчику, где указано начальное и конечное показание счетчика и каждый месяц наши платежные документы видит поставщик.
3389 просмотров
17 июня (чт) 2010
ЛИЛ
Моя точка зрения такова тем кто платит раз в месяц то звонить не имеет смысла, а вот тем кто платит раз в полгода передавать
17 июня 2010 в 10:48 алла пишет:
а> я вообще не пойму, зачем передавать сведения по
а> телефону или как нибудь, если мы платим по
а> счетчику, где указано начальное и конечное
а> показание счетчика и каждый месяц наши платежные
а> документы видит поставщик.

Моя точка зрения такова: тем кто платит раз в месяц то звонить не имеет смысла, а вот тем кто платит раз в полгода передавать сведения по телефону желательно, если это не делать то будут считать по норме
3416 просмотров
17 июня (чт) 2010
Юра
Наверное, правильно было бы, если бы каждый поставщик услуги (ресурса) выдавал свою книжку с квитанциями, абонент вносил в квитанцию показания счётчика(ов) и оплачивал каждый месяц, до определённого числа, потреблённый ресурс (услугу).
А так нам придумали херню в виде квитанций ЕРКЦ и хоть усрись, плати то, что ЕРКЦ тебе посчитал. А начнёшь ерепениться, хер чего добьёшься.
То что придумали ЦКУ, где можно всё оплатить это несомненно хорошо, но то, что платить надо по квитанциям ЕРКЦ эт плохо.
3446 просмотров
17 июня (чт) 2010
ЛИЛ
меня в этих квитанциях возмущает то что все услуги сбили в одну простыню, считаю что должна быть отдельная квитанция по каждой услуге
3422 просмотра
17 июня (чт) 2010
ЛИЛ
а то получается один исправно работает, другой баклуши бьет, третий непонятные коэффициенты навешивает, а платить надо сразу всем, и тунеядцу и порядочному поставщику
3421 просмотр
17 июня (чт) 2010
Юра
Вот именно. Раньше были отдельные квитанции. Это плюс. Но платить надо было в конторах поставщиков, где не продохнуть и не достояться. Это минус. Теперь проще, есть ЦКУ, это плюс, но нет отдельных квитанций, это минус.
3450 просмотров
17 июня (чт) 2010
коренной шахтинец
Как нету!? Мне приносят отдельно только газ.
И кстати очень хорошо всё организовано. Проставил текущее показания ,посчитал сумму и всё.
3470 просмотров
17 июня (чт) 2010
КНУТ
Простите, но я,кажется, чего-то недопонял?
Человек переплатил за газ по слепоте своей. Оплата произведена по цене, которая не менялась за время ожидания накручивания этих злосчастных кубов?. Тогда какая разница, если фактически оплачен объём НЕ ДОПОТРЕБЛЁННОГО ГАЗА АВАНСОМ при его фиксированной на момент оплаты и момент перерасчёта стоимости?
Ну, а перезаключение договора - вообще АБСУРД!!! Пломбы не снимались контролёром, на поверку прибор учёта не забирали.Технические условия выдаются на МОМЕНТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ любого считывающего показания прибора!!! И на каком основании в одностороннем порядке расторгался договор? Я выезжаю на временное место жительства, срок не определён. Может, на месяц, а может на 3.Я обязан уведомить все ресурсоснабжающие организации об отъезде? А как же мои права на свободу передвижения и, главное: Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ КТО-ТО ЗНАЛ О ТОМ, ЧТО МЕНЯ НЕТ ДОМА!!!!ЭТО КАСАЕТСЯ И ГАЗОВИКОВ И ВОДНИКОВ И ЭНЕРГЕТИКОВ И ДАЖЕ СОСЕДЕЙ!! Считаю, что это ущемление прав человека. Положено контролёру 1 раз в полгода производить проверку счётчиков, -пожалуйста! В уведомительном порядке, чтобы абонент был дома и знал, кого ждать. А остальное - вне закона.
3444 просмотра
17 июня (чт) 2010