<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 октября (среда) 2009
Тамара Мазур. Культура.

Праздник посвящения в читатели состоялся в библиотеке им. Закруткина

"Новый читатель пожаловал к нам - это хорошая весть" - так назывался праздник посвящения в читатели, прошедший в библиотечно-информационном центре им. Закруткина. Согласно национальной программе поддержки и развития чтения в этой библиотеке под руководством заведующей Светланы Субботенко с малых лет у школьников посёлка машзавода прививается любовь к чтению. Для начала ребят познакомили со стендом и фотомузеем, посвящёнными творчеству В.А. Закруткина.

Интересный сценарий составили библиотекарь Раиса Тураева и учительница 1-б класса средней школы N 40 Оксана Куличенко. Первоклашки выучили стихи о книге, об известных персонажах детских книг. Герои детских сказок, непопавшие на праздник, прислали телеграммы. Правда, подпись не поставили, но дети без труда поняли, от кого пришло поздравление. Два персонажа украсили представление личным присутствием - королева Книга и Карлсон. Эти герои, исполняемые родительницами Инной Ильенко и Нелли Стрелковой, вместе с библиотекарем и учительницей в форме игры рассказали о книгах и чтении много полезного и интересного.

Ребята узнали, что обложка - это лицо книги. По ней, как по первым страницам паспорта, можно много узнать об авторе произведения и его содержании. Картинки и фотографии в книгах называют по-особенному - иллюстрации. Они помогают воображению читателя, раскрывают полнее смысл написанного. Первоклассники ознакомились с кодексом читателя, дали клятву беречь и любить книгу, не терять интереса к чтению. Раиса Тураева рассказала детям, как надо ориентироваться в книжном царстве, сверяя знаки на книгах и стеллажах, находить книжный домик - определённое место книги на полке.

Судя по бурной реакции на происходящее и блеску глаз, детям было весело и интересно. Они быстро отвечали на вопросы о том, что нравится книге. Самые важные ответы дали Артём Клёцкин, Оксана Завалко и Илья Стрелков. Дети усвоили, что книга любит бережное отношение, чистые руки и любознательных читателей.

Первоклашкам, прошедшим церемонию посвящения в читатели, библиотекари предложили написать заметку о празднике в журнал 'Росток', издаваемый библиотекой и школой. Так БИЦ им. Закруткина помог юным читателям открыть дверь в увлекательный мир книг.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1316 просмотров
28 октября (ср) 2009