<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Владимир Хоружий. Промышленность. | |
На шахте Чиха началось погашение долгов по зарплате |
Как в нашей газете сообщалось ранее, в ходе акции протеста десяти подземных рабочих шахты имени М.П.Чиха, отказавшихся выехать из шахты 31 марта, выдвигалось требование полного погашения задолженности по заработной плате всем работникам предприятия, которая на тот момент составляла более 15 млн. рублей (за январь и февраль).
В ходе длительных переговоров с участием представителей собственника - группы компаний 'Русинкор', руководства шахты, профкома предприятия и Ростовского теркома Росуглепрофа, а также областной администрации, администрации Октябрьского сельского района, на территории которой находится шахта, прокуратуры и других правоохранительных и контролирующих органов, была достигнута договоренность о поэтапном погашении задолженности предприятия своим работникам: до 15 апреля выплатить долги по зарплате за январь 2009 года, до 30 апреля - задолженность за февраль. Эта договоренность была оформлена соответствующим протоколом.
Как сообщил редакции председатель первичной организации Росуглепрофа шахты имени М.П.Чиха Геннадий Копаев, 14 апреля вечером была начата выдача январской зарплаты, и задолженность по ней (более 6 млн. рублей) погашена полностью. Заканчиваются последние работы по замене оборудования в лаве N208, и 24 апреля состоится ее сдача в эксплуатацию. До конца месяца необходимо будет добыть не менее 5 тыс. тонн горной массы - это одно из условий выплаты задолженности за февраль.
Между тем, напомним, решением Ростовского областного арбитражного суда на шахте имени М.П.Чиха введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Г.Шелепов, который будет руководить предприятием вплоть до 8 сентября. На эту дату назначено рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве шахты.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте