<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Тамара Мазур. Культура. | |
Конкурс вокалистов |
В рамках Х ежегодного городского конкурса 'Вдохновение' в номинации 'Вокально-хоровое искусство' впервые представлено эстрадное пение, которое организаторы конкурса - директор Департамента культуры В.А.Дорохова, её заместитель Т.Б.Кривова, председатель совета директоров ДМШ, ДШИ, ДХШ В.В.Шаров - выделили из общей номинации.
Юных конкурсантов принимали в ДМШ им. Рахманинова. Помещение предоставили директор Е.В.Николаева и зав. городской секцией вокально-хоровой музыки Л.Л.Афиногенова. В празднично убранном концертном зале ведущая С.А.Сидельникова начала программу представлением жюри, в которое входили: председатель предметно-цикловой комиссии 'Хоровое дирижирование' ОУ СПО 'Шахтинский музыкальный колледж' И.П.Бачурина, директор Новочеркасской школы искусств, заслуженный деятель ВМО И.Г.Помазкин, преподаватель Новошахтинского Центра развития творчества детей И.И.Ананьева. Город Шахты в жюри представляла специалист Департамента культуры С.А.Сидельникова.
Около полусотни участников подготовили 34 сольных номера, кроме этого выступили ещё и два ансамбля.
В четырёх возрастных категориях были дети от 5 до 17 лет. В одних творческих работах превалировали подача материала, красочность и соответствие номеру концертных костюмов, но оставлял желать лучшего сам вокал. Подтанцовка порой была неуместна. Некоторые дети так жестикулировали во время пения, что это больше походило на жонглирование. Тот, кто выбрал сложные музыкальные композиции, справился с их исполнением и избежал перечисленных выше недоработок, оказался в числе победителей. Надо сказать, что все учащиеся выступали в приподнятом настроении, справились с волнением и доставили немало удовольствия зрителям.
В 1 возрастной категории первое место занял О.Максименко (ДМШ им. Балакирева), прекрасно исполнивший песню композитора И.Помазкина, второе место поделили Е.Ибрагимова и А. Сафарян (ДМШ им. Рахманинова). Песня 'Мама' в исполнении Андреа очень понравилась публике. Третье место досталось маленькой обворожительной ученице ДМШ им. Балакирева Н.Агабабян.
Во 2 категории вторые места заняли Е.Красковская (ДШИ им. Чайковского) и Ю.Тарутина (ДШИ им.Кабалевского), третье место заняла А.Ковалёва ( ДШИ Казачьей культуры).
В 3 категории победила Н.Корень (ДМШ им.Балакирева), вторые места достались А.Сивчук и А.Кучеренко из той же школы, а третьи места разделили Е.Страхова ( ДМШ им. Рахманинова) и ученики ДМШ им. Балакирева Д.Мощенко и А.Пелецкий.
В старшей возрастной категории победила А.Бегларян, исполнившая песню на родном языке и выступившая в национальным костюме. Второе место досталось О.Шумеевой, достойно исполнившей песню из репертуара Тины Кароль (ДМШ им. Рахманинова), третье место покорилось А.Ошмариной (ДМШ им.Балакирева).
Гран-при получила неподражаемая Екатерина Кораблина. Это заслуженная победа талантливой ученицы и её руководителя М.П.Чумаковой - директора ДШИ Казачьей культуры. Песня с многозначительным названием 'Рождение звёзд' была исполнена практически профессионально и получила всеобщее одобрение.
Ансамбль 'Ритмы детства' преподавателя Е.В.Макаровой занял второе место, а дуэт под руководством О.Г.Прынь - третье.
Все остальные участники получили дипломы конкурса.
Поздравляем победителей, участников, организаторов и педагогов с достойным началом интересного направления в дополнительном образовании детей и в культуре города в целом.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте