<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Водоснабжение. | |
Поздравляю вас, господа совравши! |
Многочисленные противоречивые заявления и высказывания руководителей водоснабжающих организаций и представителей администрации города Шахты приводят в замешательство жителей города. Это непонимание перерастает в обвинение читателями изданий, информирующих о проблемах водоснабжения, в предоставлении недостоверной информации. Приводим одно из таких обращений, поступивших в редакцию газеты "Поле зрения":
С прошлого года слежу за публикациями в вашей газете по поводу водоснабжения города. Интересная картина получается. Как старательно вы убеждали нас, читателей, что у МУП 'Водоканал' все обстоит отлично, никаких долгов нет, предприятие живо-здорово и помирать не собирается. В 'Поле зрения' N50 за 2008 год опровергаются слухи о якобы 'умышленном банкротстве' МУП 'Водоканал'. В N52 вы писали, что создание ООО 'Водоканал' не отменяет существования МУП 'Водоканал', которое продолжает работать и остается тарифодержателем. В N3 уже за этот год под броским заголовком 'МУП 'Водоканал' никто продавать не собирается', вы, опять-таки, опровергаете информацию, будто бы по планам властей города роль городского водоканала будет выполнять частное предприятие ООО 'Водоканал', а прежний МУП 'Водоканал' якобы собираются ликвидировать, чтобы уйти от платежей'. И вновь заявляете, что МУП 'Водоканал' по-прежнему, согласно договору, будет покупать воду у 'Дон ВК Юг' и снабжать ею шахтинских потребителей.
Вы так старательно нас убеждали - и мы поверили, привыкли верить родной газете, которую читаем еще с тех времен, когда она называлась 'Ленинское знамя'. И все бы хорошо, только недавно в другой городской газете, 'Шахтинские известия', читаю маленькое такое объявление. Директор ООО 'Водоканал' С.В.Савченко сообщает, что с 1 февраля это ООО (а не МУП 'Водоканал') является поставщиком услуг по холодному водоснабжению в городе Шахты и предлагает заключать с ним договоры.
Выходит, вы нас, своих читателей, обманывали, а 'слухи', которые вы опровергали, были чистейшей правдой?
Вообще-то мне, как потребителю воды, все равно, как будет называться организация, которая эту воду поставляет, - ООО, или МУП, или еще как-нибудь. Как говорится, хоть горшком назови - лишь бы вода была, и не по графику, как это у нас принято, а постоянно. Уже с год примерно или больше читаю в вашей же газете обещания, что все так и будет совсем скоро, в 2010 году. А нынешний, 2009 год, как вы писали, должен стать переломным в улучшении водоснабжения города. Очень бы хотелось в это верить. Но как верить тому, кто тебя уже обманул?
Если и совравши, то не мы
Хотелось бы обратить внимание пенсионера Иванова (так представился человек в телефонном разговоре, не пожелав сообщить о себе более подробно), что все публикации, которые он цитировал, - это материалы с пресс-конференций, причем на каждую из этих пресс-конференций журналистов города приглашали в срочном порядке, иногда за полчаса до начала. Все опровержения и заявления, о которых идет речь, сделаны публично официальными лицами: заместителем мэра по обеспечению жизнедеятельности Владимиром Панченко и мэром Сергеем Понамаренко. Газета лишь сообщала о том, что эти опровержения и заявления были сделаны, причем в каждой из публикаций не один раз подчеркнуто, кто именно это говорил.
Формальных оснований усомниться в достоверности того, что официальные лица сообщали журналистам, у нас на момент публикации не было. Поэтому мы никак не комментировали информацию, полученную на пресс-конференциях, а просто представили ее на суд читателей.
От редакции портала:
Полностью согласны с ответом нашего уважаемого коллеги Елены Шупегиной из газеты "Поле зрения". Хочется добавить, что приглашение на пресс-конференцию "в срочном порядке, за полчаса до начала" - это ещё хорошо, так как новость своевременно доносится до читателя каждого издания. Но на некоторые пресс-конференции организаторы приглашают не все издания города, а только те, которые напишут информацию в нужном для организаторов пресс-конференции свете. И здесь уже об объективности речи быть не может. Хотелось бы пожелать руководителям таких организаций стать более открытыми перед общественностью.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеpegas |
Lusy |