<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
И. Четвертакова. Разное. | |
Почти на треть увеличивается цена на электроэнергию |
Региональная служба по тарифам (РСТ) Ростовской области установила тарифы на электроэнергию для населения на 2009 год.
Жители городов, проживающие в домах, оборудованных газовыми плитами, с нового года будут платить 2 рубля 45 копеек за 1 кВтч. Для горожан, проживающих в квартирах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, а также для сельского населения электроэнергия будет обходиться в 1 рубль 72 копейки за 1 кВтч. Таким образом, тарифы на электроэнергию вырастут, по сравнению с действующими, на 27%.
Тарифы установлены в рамках предельных минимальных и максимальных уровней, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам России от 5 августа 2008 года N127-э/1.
РСТ отмечает, что, несмотря на заметный рост тарифа на электроэнергию для населения, его значение всё равно существенно ниже экономически обоснованного тарифа, который равен 3 рублям 36 копейкам за 1 кВтч. Разницу между установленным и экономически обоснованным тарифами за население оплатят промышленные предприятия в рамках существующей системы перекрестного субсидирования. Сумма перекрестного субсидирования составит в 2009 году 3,2 млрд.рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте