<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Ольга Изотова. Общество. | |
Храм для 'зэков' в честь Анастасии Узорешительницы |
Вчера состоялось освящение храма на территории учреждения 384/9, именуемого в народе 'девяткой'.
Строительство его продолжалось почти десять лет и совершалось в основном руками заключенных. Жертвовали на строительство родственники, приезжавшие на свидания - для пожертвований был установлен специальный ящик. Большое содействие оказывала и администрация учреждения.
Она, кстати, уделяет большое внимание перевоспитательной работе в отношении своих подопечных и достаточно тесно взаимодействует в этом плане с Русской Православной Церковью. Еженедельно 'зону' посещает православный священник - клирик собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Шахты иерей Роман Бирюков. Он проводит с заключенными беседы, отвечает на вопросы, касающиеся веры, по мере необходимости совершает церковные Таинства.
По благословению правящего архиерея Ростовской-на-Дону епархии архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона благочинный Шахтинского округа протоиерей Георгий Сморкалов совершил чин освящения тюремного храма в честь Анастасии Узорешительницы.
Из 1173 находящихся в учреждении заключенных стойкое намерение посещать его имеют человек тридцать. На вопрос журналистов, не грозит ли им это презрением и насмешками со стороны сокамерников, семидесятилетний 'зэк' по имени Михаил ответил:
- Я взялся за это дело, и пусть кто-нибудь попробует здесь усмехнуться.
Журналисты все поняли и вопросов задавать больше не стали. 'На зоне' свои законы, но хочется верить, что наличие храма поможет осужденным, выйдя на свободу, научиться жить по законам нравственности и государства.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте