<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Счет ДТСР разблокирован. Но ситуация может повториться. |
Как сообщили в департаменте труда и социального развития, в очередной раз удалось добиться разблокирования счета. Региональные льготники, получатели детских пособий и жилищных субсидий, могут наконец получить деньги за июнь и июль. Но нет никаких гарантий, что 'блокада' не возобновится к концу августа. Счет разблокирован не решением суда (судебное заседание перенесено на понедельник, 6 августа), а вновь в результате переговоров с 'чернобыльцами', которых опять уговорили временно отозвать свои иски. Вот что сказал по этому поводу председатель шахтинской организации 'Союз Чернобыль' Владимир Мандрыкин:
- В прокуратуре нас уверили, что наш вопрос решается. Обстановка из-за блокирования счета ДТСР действительно сложилась странная. Люди - получатели пособий, льгот и субсидий - не виноваты, что государство не выполняет перед нами своих обязательств, но страдают именно они. Мы прекрасно все понимаем, ведь все живем в одном городе и сами были в таких же ситуациях - не получали того, что положено по закону. По сути, региональные льготники, получатели областных пособий и субсидий, - такие же заложники в этой ситуации, как и мы. Что это за правовое государство, где пострадавших от наших законов и их невыполнения сталкивают, натравливают друг на друга?
Шахты были 'первой ласточкой'. Там самая большая задержка выплат. Недавно к ним присоединились Батайск и четыре района Ростова. На заблокированных счетах не только деньги региональных льготников. Там средства на зарплаты работников центров социального обслуживания и департаментов труда и соцразвития, суммы, предусмотренные на капремонт. Все дело в несовершенстве Бюджетного кодекса. В государственном бюджете нынешнего года нет статьи расходов, связанных с выплатами старых долгов по судебным искам. К сожалению, на региональном уровне решить эту проблему невозможно. Областные власти обращались за помощью к президенту России. Он дал соответствующее поручение премьеру Фрадкову. Сроки, в которые он должен отчитаться о принятых мерах, уже истекают - прокомментировали в пресс-службе областного министерства труда и социального развития.
Остается только ждать
Добиться решения проблемы на федеральном уровне пытались и донские законодатели. В июне они направили обращение на имя руководителя фракции 'Единая Россия' Бориса Грызлова. Оно было рассмотрено в комитете Госдумы по труду и социальной политике. В ответе говорится, что действующий механизм организации исполнения судебных решений, предусматривающий возложение на казну обязательств, финансирование которых не предусмотрено в сформированном на соответствующий год бюджете, нуждается в изменении. В Государственной Думе на рассмотрении находится проект федерального закона, в котором оговорены изменения в некоторые статьи действующего законодательства. В проекте предусматривается переход от ежегодной индексации размеров выплат, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, к их индексации, исходя из роста величины прожиточного минимума в субъекте РФ, в порядке, определяемом правительством РФ.
Но, как следует из того же ответа, пока правительство страны не поддерживает законопроект. В своем заключении, помимо прочих доводов, оно приводит аргумент, что предлагаемый механизм индексации не позволит объективно оценить потребность в средствах федерального бюджета для реализации 'чернобыльского' закона, а значит, обеспечить регулярность и стабильность его финансирования. Тем не менее, участники парламентских слушаний в своей резолюции рекомендовали правительству ускорить разработку предложений по внесению изменений в действующее законодательство, а заодно позаботиться о решении вопроса с погашением задолженности федерального бюджета перед 'чернобыльцами' в течение этого года.
- Все, что нам теперь остается делать, - это ждать решения вопроса на федеральном уровне, - заметил главный специалист управления информации Законодательного собрания Ростовской области Игорь Голота.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте