<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 июля (пятница) 2007
Галина Капралова. Промышленность.
Шахтинская 'Магнитка': первая очередь завершена

12 июля Шахты встречали гостей не только из областного центра, но и из столицы. На пуск первой очереди Ростовского электрометаллургического завода приехали специалисты и представители СМИ со всей России.

О значимости события говорит и тот факт, что уже вечером 12 июля все ведущие телекомпании страны выпустили в эфир сюжеты о церемонии открытия на юге России металлургического гиганта.

По оценкам специалистов, новый завод уникален во многом. Во-первых, это первое настолько крупное предприятие металлургической отрасли, построенное на всём постсоветском пространстве за последние десятилетия. Во-вторых, использование новейших технологий позволило создать экологически чистое, высоко эффективное производство, не имеющее аналогов в России по уровню автоматизации процессов.

Строительство Ростовского металлургического завода, начатое 29 июня 2005 года, намечено завершить в две очереди. На первой очереди - комплексе по производству 730-750 тысяч тонн квадратной стальной литой заготовки в год - 12 июля начались пусконаладочные работы. Сдача в эксплуатацию второй - прокатного цеха производительностью 550-600 тысяч тонн готового проката в год - ещё впереди. Общая стоимость проекта составляет более 5,5 миллиарда рублей.

Передача электросталеплавильного комплекса ООО 'РЭМЗ' от строительной к эксплуатационной команде была приурочена к профессиональному празднику металлургов, что придало мероприятию ещё большую торжественность.

Почётное право разрезать красную ленточку было предоставлено губернатору Ростовской области Владимиру Чубу и депутату Государственной Думы Вадиму Варшавскому. Они поздравили коллектив завода с праздником, пожелали трудовых успехов.

Мэр города Шахты Сергей Понамаренко подчеркнул, что реализация столь глобального проекта была бы невозможна без поддержки областного руководства и поблагодарил за то, что именно Шахты были выбраны для размещения завода. Это позволило трудоустроить около четырёхсот шахтинцев, среди которых есть и те, кто потерял работу в результате реструктуризации угольной отрасли. А в дальнейшем, с развитием производства, будут созданы новые рабочие места. В целом же завод будут обслуживать и эксплуатировать около тысячи человек.

На предприятии, которое только-только вступило в строй всерьёз заботятся о тех, кто на нём работает. Для сотрудников завода построен шестидесятиквартирный жилой дом в посёлке Аютинском.

Работники проходят обучение и практику на ведущих предприятиях отрасли, получают новые востребованные профессии и хорошо оплачиваемую работу.

Кстати, уже к концу 2007-го года средняя заработная плата на РЭМЗе составит 20012 рублей, в 2008-м году она возрастёт ещё на 20 % в соответствии с областным законом 'О приоритетном развитии шахтёрских территорий Ростовской области'.

На пресс-конференции, состоявшейся сразу же после церемонии открытия первой очереди завода, на вопросы журналистов отвечали председатель ООО 'РЭМЗ' Владимир Кудряшов и депутат Государственной Думы Вадим Варшавский. Кроме развития электрометаллургического производства, речь шла о новых проектах таких, как строительство на территории Ростовской области трёх свиноводческих комплексов и создание зоны отдыха на побережье Азовского моря в районе города Таганрога с углублением дна, строительством отелей и пляжной зоны.

Так что, судя по всему, жизнь в нашем регионе после перестройки и всех постперестроечных потрясений налаживается: не выезжая за пределы области можно найти и работу с достойной оплатой, и хорошо отдохнуть на морском побережье, и питаться не привезённым неизвестно откуда мясом сомнительного качества, а первосортной свининой, выращенной на донских кормах.

🌴 Купи билет на море в пункте продажи на Красном шахтёре рядом с Советской около магазина "Хлеб да мясо" или на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-909-429-64-05 и 8-928-137-63-75.
1988 просмотров
13 июля (пт) 2007
14 июля (суббота) 2007
Юс
Точно, смотрел по НТВ, даже сказали зарплата 30 т.руб у простого рабочего, рад за вас!!!
2366 просмотров
14 июля (сб) 2007
16 июля (понедельник) 2007
anty
Да нет там таких З П. У простых работяг порядка 10К в лучшем случае
Да нет там таких З\П. У простых работяг порядка 10К в лучшем случае. Но факт в том, что у работников ИТР и администрации З\П идёт от 20-24К и далее.
А в общем - молодцы. Новый завод, трудовые места, отчисления в бюджет и т.д. Беспокоет ток ма вопрос экологии (и так не всё гладко) - уж от чего-то не очень вериться в "экологически чистое" производство...
2455 просмотров
16 июля (пн) 2007
17 июля (вторник) 2007
Юра
Экология конечно беспокоит. Тут вот ещё такое совпадение - резко ухудшилось водоснабжение ХБК и Артёма. То вроде на ХБК всё начало налаживаться и снова, бах, прыгнули на год назад, график стал таким же. Артём вообще задница. С 6 до 8 и с 19 до 22. Чего и следовало ожидать с пуском железки.
2430 просмотров
17 июля (вт) 2007
18 июля (среда) 2007
МЕТКИН
Ребята подскажите как позвонить на завод?
2398 просмотров
18 июля (ср) 2007
20 июля (пятница) 2007
e-n-v
Набери 09 и тебе продиктуют телефон.
2443 просмотра
20 июля (пт) 2007
Юс
Ну это только "первую очередь" запустили, а когда запустят вторую, вооще воды не будет наверно...
2476 просмотров
20 июля (пт) 2007
Юра
Талосто под себя водовод модернизировала. Знакомый говорит, теперь у него с водой хорошо, он на их водоводе как раз сидит. Похоже центр цивилизации будет смещаться поближе к водоводам новых предприятий.
У нас вот на Артёме собрались новые дома строить. А куда их там строить, самим воды не хватает. Мощностей по газу и электричеству, как я думаю, тоже нет резервных. Газ в холода плохо идёт, электричество проседает. Ну а вода - 5 часов в сутки.
2480 просмотров
20 июля (пт) 2007
pic
ГИДРОПРИВОД С ВОДОЙ РУЛИТ!!!! ))))
2528 просмотров
20 июля (пт) 2007
22 июля (воскресенье) 2007
Юс
Сам завод "Гидропривод" точно все в порядке,а вокруг "Гидропривода",плохо...
2503 просмотра
22 июля (вс) 2007
pic
ну незнаю где плохо а на улице Радищева воды нет только после 23:00 так что всё в поряде!!!
2496 просмотров
22 июля (вс) 2007