<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 марта (среда) 2007
О. Гриценко. Начальник ГУ УПФ РФ в городе Шахты. Соцобеспечение.

Междувахтовый отдых включается в стаж северянам

Определением Конституционного суда Российской Федерации от 12 июля 2006 года N261-0 внесены изменения в абзац второй пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона 'О трудовых пенсиях в РФ' N173-Ф3.

В соответствии с определением в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере лицам, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, наряду с непосредственной работой включается время междувахтового отдыха. Ранее Правилами, кроме периодов работы на Крайнем Севере, было предусмотрено включение в специальный стаж времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также иных периодов (ежегодные оплачиваемые отпуска и другие), предусмотренных указанными Правилами?

Исчисление специального стажа работы в районах Крайнего Севера с учетом включения периодов междувахтового отдыха осуществляется не ранее даты провозглашения определения Конституционного суда. При обращении граждан в управление Пенсионного фонда с заявлениями о включении времени междувахтового отдыха в стаж работы на Крайнем

Севере решение о включении указанных периодов принимается в соответствии с нормами и со сроков, предусмотренных действующим пенсионным законодательством для перерасчета размера трудовой пенсии.

Изложенный выше порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ распространяется как на лиц, проживающих и работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, так и на лиц, работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживающих в других районах и местностях, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Консультацию по интересующему вопросу можно получить по телефону 'горячей линии' 22-46-82, а также у специалистов клиентской службы в кабинете 46.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1619 просмотров
14 марта (ср) 2007