<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Светлана Горбанёва. Власть. | |
"Зеленый коридор" - хороший пример для всех |
7 декабря в Шахтах побывал директор департамента государственного управления и местного самоуправления Правительства Российской Федерации В.Л. Вуколов. Он знакомился с процессом внедрения упрощенного порядка предоставления гражданам и организациям земельных участков, который у нас получил название "Зеленый коридор". |
Впечатления у высокого гостя были самые восторженные:
- Главная задача всех органов исполнительной власти, чтобы любой чиновник работал для людей, чтобы оказывались качественные государственные и муниципальные услуги для населения. И если мы продвинулись на этом пути, то, значит, мы не зря работаем. То, что мы увидели в Шахтах, - это прекрасно, это очередной пример и очередное продвижение вперед. Шахтинский опыт, конечно, должен быть внедрен в других муниципальных образованиях Российской Федерации.
В.Л. Вуколов беседовал с посетителями, которые обращаются в "Зеленый коридор", чтобы оформить документы на получение земли в аренду или собственность. Одна из посетительниц, в частности, так рассказывала высокому гостю:
- Я недавно оформила документы на землю под нежилой недвижимостью - на все про все затратила 30 дней. А до "Зеленого коридора", можно сказать, полжизни уходило на хождения по инстанциям. Сейчас вот оформляю землю под индивидуальным жилым домом -надеюсь управиться с бумагами еще быстрей. Я всем очень довольна.
Мэр г. Шахты С.А. Понамаренко тоже включился в диалог:
- Раньше любому заявителю приходилось ходить с бумагами по разным конторам, по многим кабинетам - и везде очередь, прием посетителей ограничен. Конечно, люди искали какие-то окольные пути, знакомых, друзей, да и приплачивали, чтобы весь этот длинный бумажный путь пройти быстрее. И вот теперь он ограничивается одним кабинетом. Вообще в России нет другого такого прецедента, чтобы в одном муниципальном кабинете находились представители "Роснедвижимости", и БТИ, и архитектуры, и юрист администрации. Если какой-то сложный или спорный вопрос - сразу совместно все обсуждается и решается. То есть в одном этом кабинете и заканчивается теперь все общение заявителя с чиновниками. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Хотим пойти еще дальше. Планируем сделать так, чтобы в "Зеленом коридоре" люди получали на руки уже и свидетельство о регистрации права на земельные участки, а не ходили за этим в учреждение юстиции и тратили там еще месяц. Конечно, задача непростая, но, думаю, она нам по силам.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеПопов |