<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Владимир Салов Новошахтинск - Ужгород - Новошахтинск. Разное. | |
Творчество наших читателей |
Как я в Словакию "ездил" заметки бывалого путешественника
Как-то раз подумалось мне, что неплохо было бы съездить в Словакию. Подумал - да и отправился в районное турагентство: узнать как и что:
В турагентстве сказали: "Пожалуйста!" Но после небольшой беседы стали давать пояснения: "В Словакии вы будете находиться без паспорта. Он будет у организаторов поездки:на всякий случай. Ну, мало ли что: вдруг захотите там остаться, на работу устроиться: Бывают же такие случаи! Зато, если вы вдруг потеряетесь, организатор сразу спохватится, искать вас будут. Если у вас есть личные планы, вы уж лучше сами езжайте. Да и дешевле так будет".
Подумал я ещё раз - и решил сам ехать, раз дешевле (Говорят же: "Не гонись за дешевизной". Тогда я об этом забыл. А потом не раз пришлось вспомнить).
Словацкое консульство находится в Ужгороде. Добрался по маршруту: Киев - Львов - Ужгород. Приём в консульстве ограничен. Для желающих получить визу - предварительная запись по телефону. Русский? - С вас за визу 44 доллара (для украинцев бесплатно!). И ещё приглашение надо - подтверждение того, что вас ждут в Словакии, что для вас забронирован номер в гостинице:
В очереди - ни одного русского. На меня косятся, как на чужого. На входе в консульство, посмотрев на меня, осторожно сказали: "А вам, вроде, уже было отказано во въезде в Словакию. Уж что-то очень лицо ваше знакомо". "Нет, - говорю, - ошибочка вышла. Здесь в первый раз" (А у самого мысли об окрестных Карпатских горах: июнь, а на перевалах снег лежит). "Билет, - говорю, - в Словакию уже куплен (его без визы продают)". Не помогло. "А у вас приглашения нет, - парирует сотрудник консульства".
Визу не дали. Деньги за билет тоже не вернули. "Дарю билет", - сказал я, устав от взаимного непонимания.
Уехал. С трудом пересёк границу с Россией (где-то в консульстве остался эмиграционный листок, а без него - нельзя). Пограничники пожалели.
Дождь. Пересекаю границу, проходя мимо автобусов, автомобилей с сопроводительными листками. От одной пограничной будки - к другой. Я тоже с листком. На нём надпись: "Один пешеход". Иду в сторону государственной границы. "Памятник нам в огороде поставь, в виде танка, " - шутят вслед пограничники.
Дождь, грязь, - ничего стерплю, бывалый. Рад возвращению на Родину.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте