<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 апреля (четверг) 2006
Юрий Попов. Разное.

Кто не успел, тот опоздал, или почему льготники без газа остались

Летом прошлого года после более чем полуторагодичного перерыва снова начали развозить льготный газ в баллонах - по 30 килограммов в год на одну газобаллонную установку. Департамент труда и социального развития заключил об этом договор на полгода с ОАО 'Ростовоблгаз', которое победило в конкурсе, проведенном методом котировок (то есть, у кого из поставщиков газ оказался дешевле, тот и выиграл). Поставщик принимал от льготников заявки, привозил газ, а потом получал бюджетные деньги.

Все бы хорошо, но к декабрю 'Ростовоблгаз' серьезно выбился из графика поставок.

- Я подавала заявку в октябре, - звонила в фирму одна женщина, у которой кончилось терпение, - почему до сих пор -нет газа?

Ей ответили, что не развезли еще за август, но к 15 декабря все наверстают.

25 декабря 2005 года 'Ростовоблгаз' прекратил поставлять сжиженный газ шахтинским льготникам. По данным департамента труда и социального развития, куда мы обратились за разъяснениями, в итоге в прошлом году получили положенное лишь 779 льготников из 1437, зарегистрированных в департаменте.

В январе - феврале 2006-го к нам в редакцию

стали поступать жалобы от людей, так и не дождавшихся льготного газа. По словам главного специалиста департамента труда и социального развития Елены Николаевны Латышевой, люди могли остаться без газа и по собственной вине. Кого-то не было дома, когда приезжала машина, у кого-то не было пустых баллонов, чтобы обменять на полные. В ответе на наш запрос за подписью директора департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкой сказано, что еще в 2005 году к ним обратились семь человек с просьбой ускорить поставку газа в баллонах и их проблемы благополучно разрешились.

Сколько осталось без газа тех, кто не жаловался в департамент, а лишь периодически названивал по телефону, по которому принимались заявки, и слышал ответ 'Ждите' - этого в городе никто не знает.

О невыполненных прошлогодних заявках уже можно забыть. Новый год, новый бюджет, новые средства для льготников. В департаменте труда и социального развития говорят, что будет проводиться новый конкурс на поставку льготного газа. Только вот когда - пока неизвестно.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1043 просмотра
6 апреля (чт) 2006