<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Светлана Журавка. Общество. | |
"Горько!" спустя полвека |
- А теперь испейте эту единую чашу. Он решительно берет вместительный бокал и с нежным взглядом передает ей.
- Первым пьет глава семьи, - подсказывают гости из зала.
- Ничего, я ей позволяю, - говорит он, но потом выпивает половину шампанского, так уж положено.
- Мне тоже нужно отпить? - нерешительно спрашивает она.
- Конечно! - кричат гости. - Ведь ты хочешь узнать все мечты мужа?
У "молодых" - Владимира Яковлевича и Анны Михайловны Примак сегодня не простая свадьба - золотая. 50 лет прожито вместе, но в этот особенный день им снова кричат: "Горько!".
Их семейная история началась 17 августа 1955 года. В далекой Сибири соединили молодые Владимир и Анна свои сердца и судьбы.
Владимир Яковлевич - уроженец Кемеровской области. Отучившись восемь классов, он поступил в железнодорожное училище, работал в депо. Подошло время призыва в армию. Его направили служить в Кремль. После вернулся домой, а вскоре сестра познакомила его с подругой Аней, с которой вместе работала в швейной мастерской.
Они встретились холодной осенью 1954 года. Чтобы не замерзнуть на ветру, Владимир отбивал чечетку. Анне сразу бросились в глаза его светлые волосы, статная фигура и голубые глаза. Это была любовь с первого взгляда. На свидания Владимир ходил вечерами за 10 километров к суженой в село, а днем работал в... цирке.
Через год семейной жизни родилась дочка Людмила, а еще через год молодые переехали в Шахты.
В 1965 году родился сын Андрей, а через пять лет дружная семья получила долгожданную квартиру, в которой живет и поныне.
В 1978 году дочь Людмила с мужем подарили родителям первую внучку Оксаночку. Потом появились дети и у сына: Ольга и самый младший - Женя. А теперь уже у Владимира Яковлевича и Анны Михайловны есть и правнучка Алина.
Связующим звеном всей большой семьи Примак является глава - Владимир Яковлевич. Кем он только не работал! И акробатом, и шахтером, и водителем, а позже стал мастером высшего разряда по пошиву обуви. Анна Михайловна работала мастером по пошиву верхней одежды и более 20 лет - страховым агентом. Она награждена медалью "Ветеран труда".
На протяжении столь долгого жизненного пути, конечно, были не только радости. Но несмотря ни на что Владимир Яковлевич и Анна Михайловна все также с нежностью смотрят друг на друга и от души целуются под крики "Горько!" спустя полвека.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте