<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
А.БОРЗЕНКО. Исполняющий обязанности директора департамента по физразвитию, спорту и туризму. Спорт. | |
С днем физкультурника! |
Городская физкультурная организация, как и вся страна, отмечает наш профессиональный праздник - Всероссийский День физкультурника, праздник, заслуженно любимый миллионами россиян и жителями нашего города.
Прошедшее полугодие 2005 ода насыщено юбилейными и знаменательными событиями: 100-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, Всероссийский форум в Москве "Здоровье нации - основа процветания России" и финальные соревнования II Спартакиады учащихся России.
Ежегодно, празднуя День физкультурника, мы отмечаем определенные успехи, стабильность и целенаправленность в работе спортивных школ города, спортивных общественных федераций, подростковых клубов, коллективов физкультуры.
На спортивных базах города за первое полугодие 2005 года проедено более 100 соревнований по различным видам спорта, в том числе такие крупные, как первенство России по тхэквондо и тяжелой атлетике, первенство ЮФО по легкой атлетике и кикбоксингу, II-е юношеские игры Дона по плаванию, легкой атлетике, тхэквондо, тяжелой атлетике, Кубок, первенство, чемпионат Ростовской области по футболу среди детей и ветеранов, зональная спартакиада среди детских домов и школ-интернатов.
Успешно выступают наши спортсмены в областных, республиканских соревнованиях, международных турнирах. Победителями чемпионатов и первенств России в этом году стали Оксана Костенко и Алиса Краснова (велоспорт), Никита Мельников и Евгений Денисов (греко-римская борьба), Юлия Касьянова (кикбоксинг), Юлия Муратова (тяжелая атлетика), Виктория Таратынова, Виктория Фоменко, Нелли Шакарян (тхэквондо), Евгения Шестопалова (бокс), Андрей Сильное, Наталья Муринович, Екатерина Штепа, Екатерина Хороших (легкая атлетика), Игорь Смолич, Стефания Ткач (теннис), Олег Янов (триатлон).
Особые слова благодарности хочется сказать руководителям спортивных школ, тренерам, подготовившим спортсменов, работникам спортивных сооружений.
С гордостью отмечаем, что в первом полугодии 2005 года 35 спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта России, 6 - мастера спорта, 2 - мастера спорта международного класса.
Выступая в XV Спартакиаде шахтерских городов на Кубок губернатора Ростовской области в зачет спартакиады трудящихся "За единую и здоровую Россию в XXI веке" спортсмены города Шахты пятый год подряд занимают первое место.
В прошедшем учебном году среди общеобразовательных школ города прошли соревнования по 10 видам спорта, в которых приняли участие 40 школ.
Проведены массовые соревнования, посвященные освобождению города от немецких захватчиков, Дню защитника Отечества, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, по шашкам, шахматам, волейболу, баскетболу, художественной гимнастике, боксу, плаванию.
Не забыты ветераны и инвалиды. Среди них проведены соревнования по шашкам, шахматам, дартсу, домино, бадминтону.
Стали традиционными турниры по волейболу, мини-футболу, шахматам на Кубок и призы депутата Государственной Думы В.Д.Катальникова, городская легкоатлетическая эстафета ко Дню учителя, соревнования по баскетболу среди юношей и девушек на призы мастера спорта П.И. Жидковой.
Этот год ознаменован еще одной важной спортивной датой -25 лет назад запылал Олимпийский огонь, знаменующий открытие в Москве XXII Олимпийских игр. Даже сейчас, по прошествии многих лет, невозможно забыть победный финиш в беге на 100 метров нашей землячки Людмилы Кондратьевой, ставшей единственной в истории российского спорта олимпийской чемпионкой в спринтерском беге.
Мы с глубоким уважением и сердечной благодарностью всегда помним тех, кто стоял у истоков физкультурно-спортивного движения в городе. Это наши дорогие ветераны, знание и богатейший опыт которых продолжают вносить огромный вклад в развитие нашей отрасли.
Сердечная благодарность и самые теплые поздравления с праздником нашим прославленным спортсменам - двукратному олимпийскому чемпиону В.И.Алексееву, олимпийским чемпионам Марине Логвиненко, Виктору Трегубову, чемпиону мира Геннадию Бессонову.
Неоценим вклад в достижение высоких спортивных результатов города ректора Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса - академика А.Г.Сапронова.
Наш праздник мы отмечаем по-деловому, с имеющимися хорошими результатами. Естественно, в силу ряда обстоятельств, мы не все задуманное сделали, предстоит серьезная работа. Мы видим свои недоработки, анализируем их и будем стремиться к лучшему. У нас, как и у всех, немало сложных, трудноразрешимых проблем. Над многими из них мы сейчас настойчиво работаем и находим положительное решение с помощью руководства города. Большую помощь в развитии материально-технической базы, приобретении спортивного инвентаря и оборудования оказывают депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания Ростовской области, городской Думы В.Д.Катальников, О.А.Бояркин, И.А.Жукова, Ю.Н.Севостьянов.
Открывается новая страница в богатейшей истории донского спортивного движения. В Ростовской области ведется работа по созданию региональной общественной организации "Спортивная Россия", в которой наш департамент по физическому развитию, спорту и туризму примет непосредственное участие. Цель этой организации - консолидация всех конструктивных сил, общественных объединений и государственных структур, представителей деловых кругов, промышленников и средств массовой информации. Вступая в ряды "Спортивной России", мы вместе внесем свой вклад в решение государственно важной задачи - воспитание здорового подрастающего поколения и обеспечение условий для повседневных занятий спортом, что даст возможность в конечном счете реально обеспечить конституционное право каждого гражданина нашего города на занятие спортом, на интересный, яркий, здоровый образ жизни.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте