<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 июля (среда) 2014
Александр Барков. Армия.

"Уклонистов" от службы в армии в Шахтах стало меньше

По информации военного комиссариата по городу и Октябрьскому району, части и соединения Российской Армии пополнили 340 человек, наряд по призыву выполнен в полном объеме. Отличительной особенностью этой весенней кампании является резкое уменьшение количества так называемых "уклонистов". В этот раз, в целом по региону, их оказалось только 34. Военкоматом по Ростовской области материалы на "бегающих" от призыва граждан переданы в следственные органы региона, это коснулось и двух шахтинцев. 8790 жителей Дона получили отсрочку.

По мнению заместителя губернатора Вадима Артёмова, большую роль в сокращении численности "уклонистов" от службы в Вооруженных Силах сыграл подписанный 2 июля 2013 года Владимиром Путиным Федеральный закон N170 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". Напомним, данный документ запрещает поступление на государственную гражданскую службу лицам, не прошедшим военную или альтернативную службу, если на это у них не было законных оснований.

Всего же выполнять свой воинский долг пошли 5509 дончан. Большая часть будет охранять рубежи Родины в сухопутных войсках, военно-морском флоте, во внутренних войсках МВД РФ, ракетных войсках стратегического назначения. Восемь призывников пройдут альтернативную службу. В войсках Южного военного округа продолжат службу 90% защитников Отечества. По традиции, в Волгоградскую гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду отправлены более 220 призывников-казаков, успешно завершивших обучение в казачьих заведениях начального профессионального образования.

Как заявлял министр обороны Сергей Шойгу, жители присоединившихся к России в марте Крыма и Севастополя призываться на военную службу будут только с 2015 года. До конца 2016 года служить они будут в воинских частях Крымского полуострова, а в дальнейшем по всей стране.

- Весной 2014 года были призваны и направлены в войска 154 тысячи россиян, что позволило полностью выполнить задание, установленное указом президента. Общее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу составило 4334 человек. На альтернативную гражданскую службу направлены 325 граждан (осенью 2013 года было 305 человек), - сказали в Минобороны.

Проходить военную службу россиян отправляли, по возможности, вблизи мест их проживания (в первую очередь женатых или имеющих детей, больных и пенсионного возраста родителей).

В пресс-службе уточнили, что высшее образование есть у 30,4 тысячи призывников (19,8% от общего числа). Военно-учетным специальностям обучены 42,7 тысячи человек, из них 40,4 тысячи учились в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

- В апреле-июле в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ поступило 1024 обращения по вопросам исполнения гражданами воинской обязанности, ещё около 400 человек обратились на “прямую телефонную линию” Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ. Большинство обращений связано с предоставлением отсрочки для получения образования и по состоянию здоровья, - пояснили представители военного ведомства.

Главным отличием весеннего призыва - 2014 стало обеспечение каждого военнослужащего персональной электронной картой, в которую первоначально были занесены около 60 параметров, а в процессе службы их количество может быть достигнуто до 280: среди них биометрические, медицинские и различные другие личные данные. В дальнейшем такими картами будут полностью заменены военные билеты военнослужащих.

Широкую известность приобрели так называемые «армейские несессеры». Они предназначены для экипировки военнослужащих и состоят из сумки для аксессуаров и входящих в комплект принадлежностей - всего 18 наименований: шампунь-гель, зубные паста и щетка, бритвенный станок, щипчики для ногтей, расческа, набор швейный, полотенце, пластыри, стакан складной силиконовый с крышкой, бальзам гигиенический для губ и др.

Кроме того, впервые медосвидетельствование призывников проводилось по новым правилам. Родители будущих солдат могли присутствовать на заседаниях призывной комиссии, где принимали решения в отношении их сыновей (такой возможностью воспользовались около 9,7 тысяч родителей).

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1751 просмотр
16 июля (ср) 2014