<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Елена Шупегина. Ценовая политика. | |
На этой неделе должна быть установлена социальная норма на электричество |
О том, что Ростовская область вошла в число регионов, где с 1 сентября население будет платить за электричество по социальной норме, известно, наверное, всем. Какой будет эта норма, решается на уровне области, согласно постановлению Правительства, это решение должно быть принято до 15 августа. Однако на сегодняшний день никаких официальных сообщений на этот счёт не обнародовано. Региональная служба по тарифам Ростовской области ограничилась пока публикацией на своём сайте сообщения о порядке установления социальной нормы.
В частности, сообщается, что социальная норма электроснабжения устанавливается для каждой из пяти групп домохозяйств, определяемых количеством совместно проживающих лиц: с одним проживающим лицом; с двумя совместно проживающими лицами; с тремя совместно проживающими лицами; с четырьмя совместно проживающими лицами; с пятью и более совместно проживающими лицами.
Учитываются также типы жилых помещений в зависимости от того, в городских или сельских населенных пунктах они находятся, а если в городских, то оборудованы или нет в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи (или) электроотопительными установками.
Одиноко проживающие пенсионеры в первый год весь объем своего потребления будут оплачивать по пониженным тарифам (то есть в рамках социальной нормы), далее применяется социальная норма, увеличенная в 1,5 раза. К тем, кто проживает в ветхом и аварийном жилье, будут применяются повышающие коэффициенты в зависимости от степени износа жилья. К сельским потребителям будет применятся надбавка для села, которая составляет до 100 кВт на домохозяйство. Для проживающих в домах с электроплитами предусмотрена надбавка в размере до 90 кВт на человека. Также предусмотрены надбавки для отопления - до 3000 кВт на домохозяйство, и для водоподогрева - 100 кВт на человека.
Ростовский сайт 161.ru без ссылок на источники 13 августа опубликовал конкретные размеры социальной нормы для разных групп потребителей - горожан в домах, не оборудованных электроплитами: для одиноко проживающих лиц - 76 кВтч, для двух совместно прживающих - 126 кВтч, для трёх - 146 кВтч, для четырёх - 166 кВтч, для пяти и более совместно проживающих лиц - 186 кВтч.
В домах региона, оборудованных в установленном порядке электроплитами, социальная норма увеличена на объем потребления электроэнергии электроплитами - 41 кВтч.
Тарифы, по информации сайта 161.ru, несколько снизятся. Для городского населения они сейчас составляют - 3,62 руб./кВтч, для сельского - 2,53 руб./кВтч. Прогнозные же тарифы на электроэнергию, поставляемую населению региона, для горожан будут в пределах социальной нормы - 3,44 рубля за килоВатт/час, сверх социальной нормы - 4,04 рубля за килоВатт/час; для сельского населения в пределах социальной нормы - 2,41, сверх социальной нормы - 2, 83 рубля за килоВат/тчас.
Интересно, насколько вышеприведённые неофициальные данные соответствуют действительности. Ещё более интересно, будет ли объем поставки в пределах такой социальной нормы составлять у нас в Ростовской области "долю не менее 70 процентов от фактического объема поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей", как того требует Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеARTS old-1264 |
Они думают над градацией воздуха, он же разный бывает. |
Собакин |
Lusy |
Lusy |
Гаврилыч |
Нелогично,ненормально, непонятно |
Шеф |
Ну да , а потом по общедомовым на всех раскидывается, советчики хреновы.Кто то платит, а кто то как и те кто придумывает эти |
СтранниК |
Что верно, то верно,капитализм в России строится по двум глобальным научно-экономическим трудам, - Приключение Чиполлино и |